Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Закон о материальной поддержке приемных родителей в Приморье учтет опыт других регионов

07.02.2013

Закон о материальной поддержке приемных родителей в Приморье учтет опыт других регионов. На заседании по доработке его проекта рабочая группа рассмотрела возможные варианты защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В вопросе о материальной поддержке приемных родителей в последнее время значимая роль в решении отводится регионам. Поэтому главным вопросом рабочей группы по доработке проекта закона "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края" стала разработка наиболее эффективной схемы единовременных выплат приемным родителям с максимальным учетом интересов самих детей, - говорит депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков. - Мы получили ответы на запросы, которые посылали после первой рабочей группы, и приняли решение поговорить с теми, кто сегодня проходил процедуру усыновления, проходит, либо собирается пройти.

На сегодняшний момент нам важно выяснить, что, по мнению этих семей, является наиболее важным, почему они это делают, и каким образом мы можем помочь, потому что не всегда деньги решают все.

Необходимо учитывать все факторы. Есть административные процедуры, барьеры, которые людям очень сложно пройти, преодолеть. Кроме того, в крае создан экспертный совет по образовательной политике, который мы попросили выразить свое мнение по этому вопросу и поручили экспертному совету при социальном комитете ЗСПК проработать эту проблему. Нужно получить объективное мнение и заключение. Ведь, чем большее количество людей примет участие в обсуждении, тем более грамотные выводы мы сделаем".

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», законопроект был принят в первом чтении на сентябрьском заседании краевого парламента. Депутаты и губернатор края поддержали концепцию проекта. Учитывая, что ребенок в Приморье находится в детском доме в среднем около четырех лет, его содержание обходится краевому бюджету в 250 тысяч рублей в год. Законодатели предлагают стимулировать приморских усыновителей, выплачивая каждой семье, взявшей ребенка на воспитание, 1 млн рублей.

Также государство обязано предоставить квартиру сироте, который достиг совершеннолетия и покинул детдом. Сейчас очередь на жилье для бывших детдомовцев расписана на несколько лет вперед. В том случае, если ребенка усыновили, эти обязательства с государства снимаются, поскольку ребенок становится полноправным членом семьи и ему полагается доля недвижимости.

В ходе второго заседания рабочей группы по доработке проекта закона был рассмотрен опыт других регионов страны, где предусмотрены единовременные выплаты семьям, взявшим ребенка на воспитание. Выяснилось, что не во всех регионах размер таких выплат пропорционален увеличению приемных семей.

Люди не торопятся становиться приемными родителями, потому что экономически выгоднее оставаться на правах опекунов.

Предложенные краевыми администрациями суммы меньше ежемесячных пособий за опекунство.

"Не стоит думать, что родители-опекуны любят своих детей меньше, чем приемные, просто здесь действует простая арифметика. Поэтому наша задача учесть и этот фактор. Однако мы не исключаем, что увеличение единовременных выплат может превратиться в бизнес для нечистых на руку людей, желающих нажиться таким образом", - говорит Павел Серебряков.

Также членами группами был рассмотрен вопрос защиты прав детей, не достигших 21-ого летнего возраста. Они, по мнению депутатов, в силу своей юридической неграмотности могут стать жертвами мошенников.

"Мы можем закрепить сумму единовременной выплаты за ребенком-сиротой, но мы должны быть абсолютно уверенны, что количество отчуждения жилья ими будет сокращено.

Главная цель сделать так, чтобы у ребенка не было возможности отдать свое имущество кому-то другому до 21 года, даже если захочет. Этим оградимся от мошенников.

Необходимо взять под контроль этот вопрос, чтобы ребенок не остался без законных квадратных метров в результате каких-либо махинаций. Поэтому нужно выработать схему отслеживания этого процесса", - прокомментировал Павел Серебряков.

В ходе заседания членами рабочей группы было принято решение вынести этот вопрос на обсуждение экспертного совета по региональной образовательной политики и совета при социальном комитете Законодательного Собрания Приморского края.

Напомним, что 21 декабря прошло первое заседание рабочей группы по доработке проект закона "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края". В состав рабочей группы вошли депутаты Законодательного Собрания и представители краевой администрации.