Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заявления президента о развитии Дальнего Востока декларативны - эксперт

14.12.2012

Предложения Владимира Путина по развитию Дальнего Востока, озвученные в послании президента Федеральному Собранию, сложно будет реализовать на практике. Такое мнение в разговоре с корр. РИА PrimaMedia высказал директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

Экономист считает, что предложения главы государства в сфере экономики и демографии недостаточно проработаны. Помимо неочевидных плюсов, они имеют и явные минусы.  

- Предложение ввести "налоговые каникулы" для новых предприятий на Дальнем Востоке звучит красиво. Но у него есть и обратная сторона – снижение поступлений в бюджеты всех уровней. Бюджет Приморья и без того принимается с дефицитом, за счет чего его станут пополнять во время "налоговых каникул", тоже непонятно, - прокомментировал экономист. – К тому же, ничто не помешает собственникам уже существующих предприятий каждые три года регистрировать новые, и таким образом не платить налоги вообще. 

Не вызывает восторга у эксперта и предложение стимулировать рождаемость выплатами за третьего ребенка. По мнению, Александра Латкина, важнее создать систему постоянной материальной поддержки семей с детьми и их матерей. В то же время, инициативы президента по регулированию миграции в Россию из стран СНГ эксперт оценил положительно. Но в целом заявления президента о развитии Дальнего Востока скорее декларативны, считает Александр Латкин.  

- Странно, что говоря о необходимости специальных мер для развития Дальнего Востока, президент ничего не упомянул о положительном эффекте от проведения саммита АТЭС. Ведь именно Владимир Путин был инициатором проведения саммита во Владивостоке, на подготовку к нему были выделены сотни миллиардов рублей. Дальневосточникам, конечно, хотелось бы услышать, остановил ли саммит отток населения из региона и отмечен ли рост инвестиций в экономику Приморья после саммита, - добавил Александр Латкин.   

Напомним, что в ходе послания Федеральному Собранию 12 декабря Владимир Путин заявил о необходимости создать на Дальнем Востоке привлекательные условия жизни. Правительству до конца первого квартала 2013 года поручено детально проработать предложенные меры, включая налоговые каникулы для так называемых новых предприятий, планы по развитию энергетики и  инфраструктуры.

Прима Медиа