Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономия на безопасности…

02.07.2014

Очаг опасного заболевания, поражающего не только животных, но и людей, был выявлен в конце мая в свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» в селе Прохоры Спасского района края. Из содержащихся в хозяйстве 13 500 голов поражены заболеванием оказались изначально не менее 1500 свиней – при том, что прививок от ящура животным не делалось. И буквально через считанные дни больные хрюшки обнаружились и во втором корпусе этого хозяйства – эпидемия стала разрастаться…

Прибывшие специалисты территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, а также их коллеги из города Владимира, где находится ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Россельхознадзора, бесспорно установили факт заболевания всех животных ничем иным, а именно ящуром – болезнью чреватой эпизоотией, представляющей угрозу и для людей. Были приняты все экстренные меры для установления карантина и пресечения дальнейшего распространения очагов заболевания. Но, как выяснилось, основной очаг болезни находился не в селе Прохоры в хозяйстве ООО «Мерси Трйд», а совершенно в другом конце Спасского района – в селе Зеленодольском, в крупном комплексе ООО «Спасский бекон».

История села Зеленодольское непосредственно связана с одноименным совхозом, где в восьмидесятые годы шло бурное строительство и развитие. Совхоз выращивал сою и рис, и в нем строился крупный и современный по тем временам животноводческий комплекс крупного рогатого скота – коров туда завозили из Австралии и с Сахалина, коровники и вспомогательные помещения ставились капитальные, из железобетона, механизированные, с отделениями для отела и отдельными телятниками для молодняка. В самом селе строили типовые «коттеджи» – кирпичные или панельные домики на две квартиры, со всеми удобствами и готовыми надворными постройками, функционировали большая средняя школа, клуб, почта, сберкасса, аптека при фельдшерско-акушерском пункте, магазины и столовая. Отапливалось село отнюдь не дровами, а за счет работы центральной котельной – которая отапливала заодно и животноводческий комплекс…

Но грянувшая перестройка остановила стройку – и с начала 90-х годов совхоз пришел в полнейший упадок. А вторую жизнь селу принес предприниматель из Амурской области Сергей Деркач, который во второй половине «нулевых» выкупил постройки животноводческого комплекса и затеял в них гигантскую свиноферму, обещая вскорости завалить свининой не только краевой рынок, но чуть ли не весь Дальний Восток и «зауральскую» Россию.

Какое-то время Сергей Деркач и его компании были в фаворе у властей: о его хозяйстве делались публикации телерепортажи, в своих бизнес-проектах он получал «зеленую улицу» – даже когда жители окрестных сел района стали дружно жаловаться на рейдерские захваты их сельхозпредприятий фирмами Сергея Деркача. Сам же бизнесмен не ограничивался свиноводством – он в это время торговал топливом, вел строительство, активно скупал (а порой, по данным краевых СМИ, и открыто захватывал) сельхозугодья и предприятия с активами, а затем дошел и до ирригационных сооружений – как в Спасском, так и в Хорольском и Ханкайском районах, где поля издавна «расчерчены» системой оросительных каналов для залива рисовых чек и отвода паводков.

И как выяснилось в ходе дальнейшего разбирательства, именно в хозяйстве ООО «Спасский бекон» в селе Зеленодольском, случилась вспышка ящура – причем, еще в феврале (!?) нынешнего года. Тогда местные жители нашли  туши павших животных, которые не успели еще уничтожить, и подняли по этому поводу шум: обратились не только к представителям ветеринарного контроля, но и в прессу. Однако, как было установлено Россельхознадзором уже в Москве, тогда вспышку ящура удалось скрыть благодаря коррупции – в ветеринарной лаборатории были подменены образцы, карантинной болезни в этих образцах не выявлено и действенных мер по изоляции очага ящура не было принято…

А события стали развиваться стремительно: после выявления массового падежа животных в комплексе ООО «Мерси Трейд» 20 мая, уже 23-го мая на крупном рынке краевого центра инспекторами управления РСХН по ПК и СО было обнаружено 12 свиных туш, поставленных на продажу из ООО «Мерси Трейд». К счастью, инспекторы РСХН сработали оперативно и изъяли из оборота опасное мясо до того, как оно попало на прилавки – 2 туши из 12 были разделаны и приготовлены на реализацию утром субботы, как раз в период покупательской активности жителей краевого центра.

Дальше – больше: 28 мая по требованию прокуратуры Приморского края инспекторами теруправления РСХН по Приморскому краю и Сахалинской области была проведена проверка мясоперерабатывающего цеха ООО «Дальагропром», специализирующегося на выпуске охлажденной мясной продукции. В журнале приема товара на реализацию данного предприятия оказалось несколько записей о приеме свинины с ООО «Мерси Трейд», где значилось, что 21 мая в цех было поставлено 7 свиных туш (около 450 кг.), а  19 и 20 мая – 22 свиные туши и 200 кг разделанного мяса.  В морозильных камерах и на разделочных столах мясо из «Мерси трейд» не оказалось, что привело инспекторов к выводу, что продукция из него уже ушла на продажу.

К началу июня в Спасском районе Приморского края теруправлением РСХН было зафиксировано уже пять очагов ящура – острого инфекционного заболевания, общего для человека и животных: кроме ООО «Мерси Трейд» в селе Прохоры, ООО «Спасский бекон» в селе Зеленодельском, ящур выявили в двух исправительных колониях – ФКУ ИК №6 в г. Спасск-Дальний и ФКУ ИК №33 на ж/д станции Старый Ключ, – а кроме того в пяти личных подсобных хозяйствах на территории района.

Как показал анализ эпизоотической ситуации, в наиболее пострадавшем от ящура свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд», где с 20 мая пало и было вынуждено убито 13,5 тысяч свиней, что составляет 1/7 часть краевого  свинопоголовья, вероятнее всего был вторичный очаг ящура. А подозрение на свиноводческий комплекс ООО «Спасский бекон», как первичный очаг заболевания, пало потому, что в ходе  осмотра свинопоголовья хозяйства в ООО «Спасский бекон» выявлены животные с признаками переболевания ящуром – которые остаются опасными вирусоносителями. При всем этом, по данным управления РСХН по ПК и СО, на зеленодольском предприятии продолжали забой свиней и сбыт продукции. Учитывая, что забойный пункт ООО «Спасский бекон» в селе Воскресенка, куда доставлялось пораженные ящуром свиньи, находится всего в 4 километрах от села Прохоры, то вирус ящура из забойного пункта мог попасть в свинокомплекс «Мерси Трейд». А в самом ООО «Спасский бекон» на начало июня содержалось порядка 3 тысяч свиней, тогда как на начало нынешнего года поголовье достигало 5,5 тысяч. Эти обстоятельства и привели сотрудников Россельхознадзора к выводу «о сокрытии «Спасским беконом» вспышки особо опасного заразного заболевания животных и реализации за пределы предприятия свиней и полученной от их убоя продукции в период течения болезни». Тем более, что при возникновении подозрения на вспышку ящура администрация ООО «Спасский бекон» ветеринаров на свою территорию не допустила и войти на свинокомплекс ветеринары смогли только спустя сутки, ночью, при участии полиции и поддержке прокуратуры Приморского края.

Таким образом вырисовывается следующая картина: вспышка опасного заболевания животных мало обеспокоила руководство ООО «Спасский бекон» – в отличие от руководства ООО «Мерси Трйд», где на данный момент забито все поголовье, свыше 13 тысяч голов, а более 4 тысяч туш уже уничтожено путем сожжения в специальных траншеях. Столь же мало обеспокоены и руководители исправительных колоний ФСИН в Спасском районе – по информации общественной организации «Хранители Закона», в частности, в ФКУ ИК №33, что на станции Старый Ключ у г. Спасск-Дальний, свиньи из подсобного хозяйства учреждения были забиты, но вовсе не уничтожены, а переработаны …в тушенку. Которая расфасована по банкам емкостью в три литра и может быть либо использована для питания в самой колонии, либо реализована.

На фоне таких событий администрации Приморского края пришлось срочно  принимать решение об отчуждении животных и продукции ООО «Спасский бекон» – поскольку это ООО не принимало мер по исполнению ветеринарно-санитарных требований. Дошло до прокуратуры и суда: прокурор Спасского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании ООО «Спасский бекон» доставлять отходы свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места, обеспечить уничтожение биологических отходов и провести очистку и дезинфекцию всех помещений, инвентаря и транспорта, контактировавших с больными животными. 10 июня решением Спасского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, а решение суда обращено к немедленному исполнению с момента вынесения.

Но ящур продолжает «расползаться»: на первой неделе июня  выявлено уже 10 очагов заболевания. Так беспечность (или скупость?) ООО «Спасский бекон» оборачивается проблемой в масштабах края. Меры, принимаемые сейчас по экстренной вакцинации животных, уже мало что могут изменить – значительная часть поголовья свиней в крае уничтожена, а распространение болезни остается реальной угрозой для хозяйств в соседних со Спасским районах Приморья.

Виктор БУЛАВИНЦЕВ.