Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Наиболее «неуступчивые» автомобилисты ездят по дорогам Владивостока

16.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, несоблюдение очередности проезда – одно из самых распространенных нарушений Правил дорожного движения, которое приводит к автопроисшествиям. При смене сезонов, в условиях непогоды, когда в случае предупреждения ДТП применение экстренного торможения провоцирует потерю управления, данное правило особо актуально.

Как сообщает Госавтоинспекция Приморского края, с начала года несоблюдение очередности проезда спровоцировало более 2 тыс. происшествий, в 429 случаях понадобилась помощь врачей, в 9 ДТП – жизни участников автоаварий спасти не удалось.

Напомним: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

По данным Госавтоинспекции, наиболее «неуступчивые» автомобилисты ездят по дорогам Владивостока (здесь несоблюдение очередности проезда спровоцировало более 700 ДТП), на втором месте жители Уссурийска (535) и замыкает тройку городов-автонарушителей Находка.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, просит быть внимательными и взаимовежливыми, особенно в условиях непогоды.

Далекая окраина