Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Некачественную крупу обнаружили в психиатрической больнице Приморья

18.04.2013

Некачественные продукты питания обнаружили на продовольственном складе Краевой психиатрической больницы №1 в Приморье. Почти 60 кг геркулеса не соответствовали требованиям ГОСТа по таким показателям качества, как "вкус" и "запах". При этом срок годности на эту партию овсяных хлопьев истек еще 10 месяцев назад. Некачественные овсяные хлопья по заключению экспертизы подлежат утилизации, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-служб управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении плановой выездной проверки ГБУЗ "Краевая психиатрическая больница №1" (г. Уссурийск)  по контролю за соблюдением законодательства в сфере качества и безопасности продуктов переработки зерна, сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на продовольственном складе лечебного учреждения выявлен факт хранения нескольких партий крупы, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что партия хлопьев овсяных "Геркулес" массой 124,8 кг показателю качества "цветковые пленки" не соответствует требованию ГОСТ "Хлопья овсяные. Технические условия". Вторая партия "Геркулеса" массой 59 кг также не соответствовала требования ГОСТа по таким показателям качества, как "вкус" и "запах". При этом срок годности на эту партию овсяных хлопьев истек еще 10 месяцев назад.

В настоящее время по данному факту управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о привлечении ГБУЗ "Краевая психиатрическая больница №1" и трех ее должностных лиц к административной ответственности. Некачественные овсяные хлопья по заключению экспертизы подлежат утилизации.