Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Просроченным мясом и морепродуктами торговали в магазине во Владивостоке

22.07.2014

Просроченным мясом и морепродуктами торговали в магазине во Владивостоке. Кроме того, здесь продавали рыбу и мясопродукцию без документов и маркировки производителя. По результатам проверки продукция изъята по предписанию и помещена на изолированное хранение, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Обращение покупательницы одного из супермаркетов Владивостока с жалобой на качество продаваемой мясной и рыбной продукции послужило причиной проверки торговой организации сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В своей жалобе в электронную приемную Россельхознадзора покупательница заявила: "Неоднократно замечено, что магазин предлагает некачественную продукцию без зазрения совести. На полках внаглую стоят просроченные продукты. …Муж принес из этого магазина тухлые куриные грудки (охлажденные). На упаковке была переклеена бирка с датой изготовления (если ее оторвать – то под ней старая – с истекшим сроком годности)". По факту обращения потребителя Управлением Россельхознадзора была организована проверка этого магазина, расположенного по ул. Адмирала Кузнецова, 48а.

Проверка показала, что покупатель сомневался не напрасно. В морозильных прилавках и в подсобных помещениях действительно была обнаружена продукция, которую продавали с нарушением законодательства о качестве и безопасности. Под нарушение попали 12 кг мясной и 72 кг рыбной продукции без маркировки изготовителя, либо с отсутствующими ветеринарно-сопроводительными документами. Это – навага, терпуг, горбуша, молоки лососевых, кальмар, говяжья печень, курятина, свинина.

У части продовольственных товаров на момент проверки закончился срок годности (куриный суповой набор – просрочка две недели, кальмар – три месяца). По результатам проверки продукция сомнительного качества и с истекшим сроком годности была изъята по предписанию и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.