Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхознадзор предотвратил ввоз в Россию зараженного картофеля

04.08.2014

Почти 13 тонн зараженного картофеля прибыли в сахалинский город Корсаков из Южной Кореи. Клубни были заражены бурой гнилью – карантинным для России объектом. Россельхознадзор предписал всю партию картофеля вывезти из страны и вернуть зарубежному поставщику.

Судно из Республики Корея прибыло в город Корсаков Сахалинской области с грузом картофеля весом 12,8 тонны. По правилам ввоза подкарантинной продукции пробы картофеля были направлены в ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора. Исследование показало, что клубни заражены карантинным для России объектом - бурой бактериальной гнилью.

Бурая гниль – одна из опаснейших болезней картофеля. Она развивается в почве, особенно во влажной, поражает клубни и стебли растений. Зараженная бактериями земля не пригодна для выращивания картофеля на протяжении нескольких лет, требует проведения мероприятий по восстановлению. Зараженные корнеплоды в пищу не пригодны.

Так как в Корсакове отсутствует возможность уничтожить подкарантинную продукцию, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесло предписание немедленно вывезти больной картофель из России и вернуть южнокорейскому поставщику.