Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сельхозпроизводители в Приморье загрязнили земли химикатами, содержащими тяжелые металлы

11.10.2013

Несколько участков сельхозземель загрязнены в Приморье в результате  обработок овощей химическими препаратами. При проведении лабораторных исследований образцов почвы, отобранных в теплицах, использовавшихся для выращивания овощей, обнаружено превышение содержания входящих в состав пестицидов и агрохимикатов тяжелых металлов, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора лабораторные исследования почвенных образцов, отобранных в теплицах, расположенных в окрестностях сел Голубовка и Сухановка Дальнереченского района Приморья, показали превышение содержания тяжелых металлов, входящих в состав агрохимикатов и пестицидов.

Все проверенные теплицы принадлежат трем приморским сельхозпроизводителям, поставляющим свою продукцию на продовольственные рынки городов Приморского края. Выращивались в этих теплицах преимущественно такие популярные у приморцев овощные культуры, как лук, перец, помидоры, огурцы, баклажаны и т. д. Несмотря на то, что с юридической точки зрения все сельскохозяйственные предприятия является приморскими, работали в них исключительно китайские рабочие.

Так, проведенные лабораторные исследования показали, что валовое содержание в образцах почвы никеля составило от 41,7 до 55,4 мг/кг при предельно-допустимой концентрации в 40 мг/кг. Загрязнению тяжелым металлом подверглись почвы в 11-ти теплицах, общая площадь загрязнения составила около 8 тысяч кв. метров.

В настоящее время по всем выявленным случаям порчи сельскохозяйственных земель управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к устранению нарушений норм землепользования.

По информации Россельхознадзора (г. Москва), специалистами земельного надзора Россельхознадзора за 9 месяцев 2013 года на территории Российской Федерации было выявлено снижение плодородия почв на площади 25,8 тысячи га, загрязнение почв опасными химическими веществами выявлено на площади 11,2 тысячи га. Наибольшее количество случаев загрязнения выявлено солями тяжелых металлов — более 1 тысячи случаев, по микробиологическим показателям - 755 случаев и превышение предельно допустимой концентрации нитратного азота - 718 случаев.