Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шесть вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье

17.04.2013

Почти 500 тонн сои, зараженных семенами карантинного сорняка, вызывающим у человека аллергические заболевания, задержали в Приморье. Зерно предназначалось к поставке в Челябинскую область. В настоящее время все партии зараженной продукции направлены на предприятия переработки зерна, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в шести железнодорожных вагонах с партиями зерна сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 408 тонн зерна сои. В настоящее время все партии зараженной продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности.

В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.