Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сильный аллерген обнаружили в соевых бобах в Приморье

25.07.2013

Сильный аллерген обнаружили в соевых бобах в Приморье. В вагоне с бобами сои, готовых к отправке в Тюменскую область, находились семена карантинного для сельского хозяйства России сорняка, вызывающими у человека аллергические заболевания. Вся партия зараженной продукции направлена на предприятие переработки зерна, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, специалисты Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в железнодорожном вагоне с бобами сои, предназначенными к поставке в поселок Заводоуковск Тюменской области, обнаружили семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением, а также возбудителем аллергенных заболеваний.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 68 тонн соевых бобов. В настоящее время вся партия зараженной продукции, по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Тюменской области направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.

В результате массового распространения амброзии, резко возрастает опасность заболевания людей амброзийным поллинозом, вызываемым пыльцой амброзии. При этом заболевании у людей теряется работоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. В США, откуда в Приморский край и попал этот сорняк, это заболевание проявляется у 4% населения, а это почти 10 млн человек.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из нее большие количества элементов питания растений. При недостаточном уходе за посевами сельскохозяйственных культур, амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и полной гибели урожая, что в свою очередь приводит к серьезным экономическим убыткам в сельскохозяйственной отрасли.