Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд обязал "Спасский бекон" уничтожить отходы и провести дезинсекцию предприятия

16.06.2014

Суд удовлетворил заявление прокурора о возложении на ООО «Спасский бекон» обязанностей по соблюдению требований ветеринарного законодательства в связи с выявлением зараженных ящуром свиней на территории свиноводческого комплекса.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты надзорных мероприятий по исполнению законодательства о чрезвычайных ситуациях и ветеринарного законодательства, проводимых в связи со вспышкой ящура, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, по итогам согласованной прокуратурой внеплановой проверки ООО «Спасский бекон», расположенного на территории с. Зеленодольское Чкаловского сельского поселения Спасского муниципального района, выявлен очаг заболевания ящуром в свиноводческом комплексе данного общества.

В связи с этим, Администрацией Приморского края приняты решения об отчуждении животных и продуктов животноводства на свиноводческом комплексе и убойном пункте ООО «Спасский бекон».

Между тем, указанным обществом необходимые меры по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований приняты не были.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Спасского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «Спасский бекон» обязанностей по доставке в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами биологических отходов свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места (определенные органом местного самоуправления по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Приморского края), а также обеспечить уничтожение биологических отходов свиноводческого комплекса и провести очистку и дезинфекцию всех помещений, инвентаря и транспорта, контактировавших с больными животными.

10 июня 2014 года решением Спасского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, на ООО «Спасский бекон» возложена обязанность по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований и законодательства об отходах в связи с выявлением зараженных ящуром свиней на территории свиноводческого комплекса данного общества.

Кроме этого, суд удовлетворил требование прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению с момента его вынесения.