Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше тонны браконьерского лосося задержали в Приморье за неделю

30.10.2013

Свыше тонны браконьерского лосося задержали в Приморье за неделю. На 13 партий продукции отсутствовали ветеринарные документы, подтверждающие ее безопасность и качество, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С началом нерестового хода на реках Приморского края лососевых видов рыб, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и дорожно-патрульной службы продолжают выявляться многочисленные случаи перевозок по дорогам Приморского края свежевыловленных рыб лососевых пород, в основном это кета, добытых браконьерами.

За прошедшую неделю инспекторами ГИБДД и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено 13 случаев перевозок браконьерской рыбы, добытой в устьях рек Приморского края, на которых идет нерестовый ход тихоокеанских лососей. Общий вес изъятых партий составил 1,1 тонны.

На все задержанные лососевые партии отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество перевозимой продукции.

В настоящее время все нелегальные партии лососевых исключены из оборота. По всем 13 случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

За две предыдущие недели на дорогах Приморья сотрудниками ДПС и Россельхознадзора было задержано 46 партий браконьерских лососей общим весом свыше 3,3 тонны. Общий же вес задержанных партий браконьерской рыбы за три прошедших недели составил 4,4 тонны.