Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке в крупном супермаркете нашли свыше 200 яиц сомнительного качества

25.06.2014

Основанием к проведению внеплановой проверки магазина, принадлежащего крупнейшей на Дальнем Востоке сети супермаркетов, послужила жалоба горожанина на реализацию просроченной пищевой продукции. В результате приобретения куриных яиц горожанин получил пищевое отравление. Приобретя продукцию птицеводства во второй раз и разбив яйца, покупатель ощутил стойкий «тухлый запах».

Сразу же после получения жалобы отравившегося владивостокца, поступившей в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области через электронную приёмную на сайте Управления, в адрес прокуратуры Приморского края было направлено заявление о проведении внеплановой проверки указанного в жалобе крупного продуктового магазина. 17 июня заявление теруправления Россельхознадзора заместителем прокурора Приморского края было согласовано и 23 июня инспектора Россельхознадзора выехали на проверку.

Прибыв в супермаркет, расположенный по улице Нейбута д. 51 г. Владивостока и осмотрев места хранения и реализации пищевой продукции, проверяющие на витрине обнаружили 230 штук белореченских куриных яиц, упакованных в пластиковые ячейки, на которые отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение данной продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы, её происхождение, дату изготовления и, соответственно, срок годности.

Помимо куриных яиц, в супермаркете было обнаружено 17 кг новозеландской говяжьей печени, дата выпуска, согласно этикетке магазина, 13 июня этого года, которая «умудрилась» за 10 дней морским путём попасть из Новой Зеландии, пройдя при этом все процедуры российского таможенного оформления, на прилавок проверяемого магазина. Ветеринарные документы на говяжью печень отсутствовали.

Помимо этого, при осмотре морозильных витрин инспекторами Россельхознадзора обнаружено 7 кг филе кижуча и 10 кг филе трески, также без ветеринарных сопроводительных документов.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, потенциально небезопасная пищевая продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение.