Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

AHPND является хроническим заболеванием белых креветок из Латинской Америки

21.08.2020

С 2009 года вирус острого гепатопанкреатического некроза (AHPND) постепенно распространился как эпидемия, опустошив производство креветок во многих регионах выращивания креветок в Азии и, в конечном счете, в Западном полушарии, включая вспышку, выявленную на ферме в Соединенных Штатах. Об этом сообщает aquaculturealliance.org.

Предыдущие оценки совокупного экономического воздействия AHPND варьировались от $8 млрд (США) для Азии и $ 4 млрд для Америки. Однако в последние годы производство креветок улучшилось в странах, ранее сильно пострадавших от AHPND, поскольку фермеры протестировали, улучшили и адаптировали методы ведения сельского хозяйства, которые смягчают важные факторы экологического риска; а также по мере развития знаний о молекулярных особенностях, методах обнаружения и вариантах управления AHPND.

Список бактерий, которые могут вызвать AHPND, включает: V. parahaemolyticus (VPAHPND), Vibrio campbellii, V. harveyi, V. owensii и V. punensis. Патология AHPND имеет две различные фазы. В острой фазе инфицированных гепатопанкреасов наблюдается отслойка канальцевых эпителиоцитов от базальной мембраны и дегенерация канальцевого эпителия при отсутствии бактериальных клеток. В терминальной стадии гепатопанкреаса наблюдается обширная внутриклеточная гемоцитарная инфильтрация и развитие массивной вторичной бактериальной инфекции.

Далекая окраина