Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аквапроекты в Таиланде и Вьетнаме получат финансирование от Университета Стерлинга

23.11.2022

Институт аквакультуры, который является мировым лидером в своей области, получил 780 000 фунтов стерлингов на проект от Open Philanthropy. Об этом сообщает TheFishSite.

Финансирование поможет исследователям улучшить ресурсы для фермеров в районах, где произведенная рыба употребляется в пищу на местном уровне и где сосредоточены одни из самых больших концентраций производства и потребления выращиваемой рыбы и моллюсков в мире.

Профессор Дэйв Литтл, заместитель директора Института аквакультуры Стерлингского университета, является одним из исследователей, возглавляющих проект. Он сказал: «В Азии существуют серьезные проблемы с благополучием, которые затрагивают миллионы водных животных, и существует острая необходимость в изменении ситуации. Кроме того, очень мало осведомленности о важности улучшения ситуации.

«Это значительное финансирование исследований поможет решить эти проблемы, и мы надеемся, что оно значительно улучшит благополучие водных животных, приведет к меньшим потерям, производству более высокого стандарта продукта и подстегнет экономику».

Исследование поддержит трансформационные изменения в благосостоянии выращиваемой рыбы по всему континенту. Мероприятия позволят избежать ненужного вреда и боли для рыбы, помогут фермерам повысить эффективность и устойчивость бизнеса, поддерживать устойчивую окружающую среду, способствовать оздоровлению населения в целом и бороться с нищетой и голодом.

Команда ученых в области аквакультуры будет делать это, составляя карту возможностей для улучшения благосостояния, создавая сети заинтересованных сторон, поддерживая образование и пропаганду, проводя исследования по внедрению улучшений и устранению барьеров, а также разрабатывая руководящие принципы. Результаты будут распространяться с помощью видеороликов, подкастов, материалов курса и веб-сайта ресурса, публиковаться через каналы социальных сетей и соответствующие публикации.

Ключевым элементом проекта будет поддержка местных ученых и тесное сотрудничество с другими заинтересованными сторонами для разработки инновационных подходов к практическому улучшению состояния рыбы, одновременно повышая осведомленность и интерес потребителей. Работа будет финансировать и поддерживать развитие наиболее перспективных небольших проектов в обеих странах, чтобы помочь достичь этих целей.

Важно отметить, что проект также предоставит полностью финансируемую стипендию магистра для обучения в Институте аквакультуры гражданам Таиланда и Вьетнама, используя и развивая потенциал местных талантов для продолжения работы в этой области в будущем.

Проект продлится два года и также возглавляется профессором Джимми Тернбуллом, стратегическим руководителем по защите животных; доктором Амайей Альбалат, старшим преподавателем по вопросам благосостояния и поведения животных, и доктором Соней Рей Планеллас, преподавателем по вопросам благосостояния и поведения.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина