Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Американские производители креветок настаивают на сохранении 25-процентной пошлины на импорт из Китая

05.07.2022

Южный креветочный альянс (Southern Shrimp Alliance - SSA), торговая ассоциация, представляющая сборщиков, переработчиков и дистрибьюторов выловленных в дикой природе креветок в США, выступил за сохранение 25-процентной дополнительной тарифной ставки на креветки, импортируемые из Китая.

Администрация президента Джо Байдена уже говорила, что она может быть готова ослабить торговую войну США с Китаем, начатую бывшим президентом Дональдом Трампом в середине 2018 года. Кроме того, все тарифы, введенные против Китая, по закону должны пройти пересмотр по завершении четырехлетнего периода, который скоро истекает.

Торговый представитель США Кэтрин Тай подверглась шквалу замечаний со стороны сенаторов США, некоторые из которых стремились отменить тарифы, на слушаниях, созванных комиссией Сенатского комитета по ассигнованиям по торговле, юстиции, науке и смежным ведомствам 22 июня, как сообщал ранее UndercurrentNews.

Но SSA входит в число по меньшей мере 200 частных лиц и групп, которые хотят, чтобы пошлины были продлены, и представили комментарии в Офис торгового представителя США (USTR), крайний срок для которых - вторник, 5 июля.

«Стремительный рост цен на топливо и поток иностранных креветок сейчас у всех на уме, и нам, как отрасли, придется найти способ справиться с этим», - сказал Джон Уильямс, исполнительный директор SSA, в пресс-релизе своей группы, который сопровождает 22-страничное письмо, отправленное в USTR в четверг (30 июня).

«Избавляться от дополнительных пошлин на китайские морепродукты в настоящее время не имеет абсолютно никакого смысла, — сказал он. - Это свело бы на нет все, чего удалось добиться, отучив американских импортеров от дешевых, загрязненных, небезопасных морепродуктов, выращенных на фермах из Китая».

Как ранее сообщал Undercurrent, в период с 2018 по первые три месяца 2022 года американские импортеры китайских морепродуктов заплатили пошлины в размере почти 1 млрд долларов, в том числе 55,2 млн долларов за китайские креветки, согласно данным, предоставленным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований. Общая стоимость китайских морепродуктов, на которые распространяются тарифы Раздела 301, упала с 2,8 млрд долларов в 2018 году до 1,6 млрд долларов в 2021 году.

В ответ на тарифы импорт китайских креветок в США сократился с 50 845 тонн на сумму 339,7 млн долларов в 2018 году до 7 902 тонн на сумму 41,5 млн долларов в 2021 году, что означает снижение объема на 84% и снижение стоимости на 88%.

«Для коммерческого промысла креветок в США это означает, что американские импортеры были вынуждены отказаться от зависимости от аквакультурного производства, которое продолжает активно использовать запрещенные и вредные антибиотики», — говорится в письме в USTR.

«Более того, это значительное изменение в источниках означает, что китайские производители морепродуктов больше не могут пользоваться экономическими преимуществами на этом рынке, потому что они не обязаны смягчать ущерб окружающей среде, который они наносят своей деятельностью».

Но в целом импорт креветок не уменьшился. Общий объем всех креветок, импортированных в США, увеличился на 414,2 млн фунтов с момента введения дополнительных тарифов.

Импорт китайских замороженных креветок без панировки резко сократился с 155,6 млн долларов в 2018 году до всего 1,4 млн долларов в 2021 году. Однако общая стоимость импорта замороженных креветок без панировки из всех источников увеличилась почти на 29% за тот же период.

Однако, даже с учетом значительного сокращения китайского экспорта морепродуктов в Соединенные Штаты с 2018 года, доля Китая в общем объеме отказов в ввозе морепродуктов по причинам, связанным с наличием остатков ветеринарных препаратов, увеличилась до более чем 47%, отмечает SSA в своем письме в USTR. По данным группы, на долю Китая приходится 269 из 572 поставок, в которых FDA отказало в ввозе из-за запрещенных антибиотиков с 2018 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина