Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чилийский регулятор разрабатывает новую программу борьбы с морскими вшами

18.09.2019

Подсекретариат рыбного хозяйства и аквакультуры Чили (Subpesca) объявил о внесении изменений в программу борьбы с морскими вшами. Этот шаг был вызван увеличением уровня вшей в сельскохозяйственных районах Айзен и Лос-Лагос в июле.

Устойчивый рост заболеваемости морскими вшами на лососевых фермах обусловлен океанографическими и экологическими условиями, а также низкой эффективностью методов лечения, используемых в настоящее время в аквакультуре.

Изменения направлены на то, чтобы побудить те центры с высоким уровнем вшей, которые включены в список мониторинга или контроля, сократить свою биомассу за короткий период времени, чтобы улучшить условия на площадке, и побудить компании использовать медицинские процедуры.

В рамках поправок к программе Subpesca изменила определение центров высокого риска и заменила некоторые правила, в том числе требования к использованию антипаразитарных средств, объемы лечения и периодичность лечения, разрешенную для каждого участка.

Кроме того, в правила включен новый пункт, согласно которому антипаразитарное лечение молоди лосося может применяться в отдельные временные интервалы в окрестностях (группы концессий в определенном месте) при условии, что у них есть стратегия для тщательного мониторинга лечения.

Исходя из новых требований, те участки, которые попадают в категорию высокой степени распространения три раза подряд, смогут представить добровольный план сбора урожая для сокращения своей биомассы как минимум на 25 процентов в течение 21 дня.

Если план сокращения вшей работает и условия окружающей среды на участке улучшаются после обработки, участок будет исключен из списка мониторинга. Тем не менее, в тех центрах, где по-прежнему наблюдается высокий уровень вшей после осуществления плана, будет возможность забрать биомассу лосося на ранней стадии.

Новая программа также включает новые правила использования нефармакологических методов лечения. Например, немедицинское лечение и лечение перекисью водорода не должны предоставляться в рамках официального окна, разрешенного для района.

Далекая окраина