Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Добытчики минтая и хека говорят, что рост цен отстает от роста затрат

28.06.2022

Руководители компаний American Seafoods и Sea Harvest обсудили, как затраты растут быстрее, чем цены, во время саммита NASF по сигу в среду в Бергене, Норвегия. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Хотя цены на минтая и капского хека (мерлузы) резко выросли, выросли и затраты рыболовных компаний, заявили два руководителя, выступая на саммите Североатлантического форума морепродуктов (NASF), посвященном сигу.

Запрет США на российскую белорыбицу после начала российской спецоперации на Украине, а также возможные тарифы в Великобритании и негативные настроения на некоторых рынках означают, что цены на американского минтая стремительно растут.

Хотя спрос на минтай в США растет, а запасы низки, 2022 год принесет много проблем для сектора, сказал Расмус Соренсен, вице-президент American Seafoods Group (ASG).

«Рентабельность находится под давлением, поскольку затраты опережают рост цен», — сказал Соренсен, выступавший удаленно на саммите NASF. ASG является крупнейшим игроком в морской переработке минтая со своим флотом из шести плавзаводов.

«С повышением себестоимости трудно поддерживать высокие цены, поэтому маржа сокращается, как и в случае с минтаем», — сказал Конрад Гелденхейс, директор по продажам и маркетингу Sea Harvest Group, крупнейшего производителя хеков в Южной Африке.

«Спрос высок, и клиенты стремятся обеспечить поставку», — сказал он. Тем не менее, сектор испытывает «отставание» в переносе растущих затрат на рынок.

«Я думаю, что произойдет некоторое смещение рынков, поскольку мы найдем страны, которые могут платить более высокие цены», — сказал он.

Ситуация беспрецедентная. «Исторически цены на капский хек были очень стабильными», — сказал Гелденхейс.

По крайней мере, поставки капского хека довольно стабильны: квота для Южной Африки снижена всего на 5% до 132 000 тонн, а для Намибии – 160 000 тонн, сказал он.

Кроме того, получение Намибией сертификата Морского попечительского совета (MSC) в 2020 году положительно сказалось на секторе в целом. По его словам, это укрепило мировые поставки хека «премиум», одобренного MSC, по более высокой цене, чем на традиционных рынках.

Напротив, квота США на минтай на 2022 год была резко сокращена. Соренсен сказал, что сочетание сокращения объемов из-за сокращения квоты на 19% в основном промысле США в Беринговом море и «резкого роста затрат» сильно бьет по сектору.

Становится все труднее привлекать рабочих для обработки на судах, работающих в отдаленных районах Аляски. Высокие расходы на топливо и фрахт еще больше снижают прибыль.

Несмотря на все эти встречные ветры, рынки оживлены. По словам Соренсена, объемы продаж в розничной торговле и ресторанах быстрого обслуживания (QSR) в США высоки, при этом государственные закупки для школьных обедов и других программ также растут.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина