Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт индийских морепродуктов в Китай впервые превысил отметку в $ 1 млрд в 2019 году

21.01.2020

Экспорт морепродуктов из Индии в Китай вырос в прошлом году на 42%, причем особенно заметен рост поставок креветок, сообщает The Economic Times.

В результате, согласно данным Управления по развитию экспорта морских продуктов Индии (MPEDA), общий объем экспорта морепродуктов в Китай за первые 11 месяцев 2019 года впервые достиг 1 млрд. долл. США. За тот же период 2018 года этот показатель составил всего 700 миллионов долларов.

Хотя Китай остается крупнейшим в регионе производителем креветок, производящим, по оценкам, 1 миллион тонн в год, существует растущий дефицит между его собственным внутренним предложением и его растущим спросом, который напрямую приносит прибыль другим странам-экспортерам, таким как Индия и, главным образом, Эквадор.

Строгий контроль Китая за незаконной торговлей морепродуктами через Вьетнам также способствовал увеличению его потребности в импорте из других стран.

MPEDA надеется, что растущая китайская торговля также поможет уменьшить зависимость Индии от США в торговле креветками. В настоящее время это составляет 33% всего экспорта индийских морепродуктов в стоимостном выражении, в то время как Китай составляет всего 15%.

Однако, с точки зрения роста экспорта, рост импорта Китая на 42% в 2019 году намного превосходит рост США на 13%. Тем не менее, по сообщениям Times, экспортеры по-прежнему настороженно относятся к контролю качества в Китае, который, по сообщениям, заметно усилился за последние пару месяцев.

Далекая окраина