Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в феврале 2023 года

20.03.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 12,8 млрд норвежских крон. Это на 1,6 миллиарда норвежских крон, или на 14 процентов, больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Несмотря на военный конфликт на Украине и беспорядки в нескольких частях мира, экспорт норвежских морепродуктов в стоимостном выражении хорошо начался в начале года благодаря высокому росту цен и слабому курсу норвежской кроны. Однако объем экспорта падал шесть месяцев подряд, и мы должны вернуться к 2006 году, к февралю, когда объем экспорта норвежских морепродуктов был ниже», - говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В общей сложности в прошлом месяце Норвегия экспортировала 207 000 тонн морепродуктов. Это на 17 процентов меньше по сравнению с февралем прошлого года.

«Для некоторых видов дикой рыбы, таких как треска, более низкие квоты и плохая погода привели к тому, что объемы вылова были значительно ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Это привело к снижению поставок сырья для рыбной промышленности, и мы должны вернуться к 2013 году, чтобы найти февраль с меньшим объемом экспорта свежей трески», - говорит Крамер.

В феврале также наблюдалось снижение объемов экспорта лосося.

«Это в первую очередь связано с меньшим объемом вылова», - подчеркивает Кристиан Крамер.

Согласно расчетам Норвежского совета по морепродуктам, снижение объемов негативно сказалось на общей стоимости экспорта в феврале примерно на 600 миллионов норвежских крон.

«Стоимость экспорта, тем не менее, увеличивается в феврале, это связано, среди прочего, с резким повышением цен. Мы живем в неспокойные времена, когда происходит конфликт на Украине, глобальная нехватка сырья и несколько возросшие затраты продолжают подталкивать цены вверх», - говорит Крамер.

За последний год норвежская крона ослабла по отношению к доллару и евро. Это также помогло поднять экспортные цены, измеряемые в норвежских кронах в феврале.

«Ослабление норвежской кроны является важной движущей силой роста стоимости. В то время как стоимость экспорта, измеряемая в норвежских кронах, увеличилась на 14 процентов, стоимость, измеряемая в евро, увеличилась всего на 4 процента. Измеряемая в долларах США стоимость экспорта упала на 1 процент по сравнению с февралем прошлого года», - говорит Крамер.

Ситуация на Украине также привела к закрытию воздушного пространства над Россией и увеличению транспортных расходов на азиатские рынки.

«Норвегия испытывает сильную конкуренцию на мировом рынке морепродуктов, и растущие издержки влияют на поток товаров. Например, в феврале стоимость экспорта норвежского лосося в Японию упала на 15 процентов», - говорит управляющий директор Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале США, Польша и Дания были крупнейшими рынками для норвежского экспорта морепродуктов.

Наибольший прирост стоимости наблюдался в США, где стоимость экспорта составила 440 миллионов норвежских крон, или 56 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 10 246 тонн, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В феврале на Соединенные Штаты пришлось целых 10 процентов экспортной стоимости морепродуктов. Только в 1989 году наблюдалась столь же высокая доля норвежского экспорта морепродуктов, которая шла в США в течение месяца.

Лосось

В феврале Норвегия экспортировала 81 645 тонн лосося на сумму 8,8 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,2 миллиарда норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

США, Польша и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в феврале.

США продемонстрировали наибольший прирост стоимости в феврале: стоимость экспорта составила 432 миллиона норвежских крон, или 77 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 6 604 тонны, что на 41% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Хорошее развитие в США является результатом нескольких факторов. Рост спроса в сочетании с сильной валютой являются наиболее важными факторами. Кроме того, со временем в производстве лосося в других странах-поставщиках наблюдалось слабое развитие», — говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале Китай был вторым по величине рынком роста после США.

«Китай оставил позади пандемию коронавируса, и существует большой спрос на свежего лосося. Таким образом, на рынке наблюдается захватывающее развитие», — говорит Андреас Торуд, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

С другой стороны, экспорт в Японию сократился больше всего в феврале.

«Важным объяснением является сильное увеличение стоимости доставки из-за закрытого воздушного пространства России. Это относится к февралю и последним 12 месяцам», — говорит Аандал.

Рекордно высокая цена на свежее филе лосося — 148 норвежских крон за кг. Это на 9 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2023 года.

Рекордно высокая цена свежего цельного лосося — 102 норвежских кроны за кг. Это на 4 норвежских кроны за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, мае 2022 года.

Форель

В феврале Норвегия экспортировала 2 946 тонн форели на сумму 325 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 3 миллиона норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 26 процентов.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта форели в феврале.

Литва продемонстрировала самый большой рост стоимости в феврале, с увеличением стоимости экспорта на 28 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Литву закончился на уровне 300 тонн.

Рекордно высокая цена на свежую цельную форель — 106 норвежских крон за кг. Это на 4 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, мае 2022 года.

Треска

В феврале Норвегия экспортировала 7 927 тонн свежей трески на сумму 488 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 21 процент.

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в феврале.

Нужно вернуться в 2013 год, чтобы найти февраль с более низким объемом экспорта свежей трески.

«Плохая погода способствовала тому, что выгрузки в январе и феврале были значительно ниже, чем в 2022 году, что привело к снижению экспорта. Объем экспорта свежего филе в феврале сократился на 41%», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Объем выращиваемой трески продолжает увеличиваться, и в феврале было экспортировано 868 тонн выращенной трески на сумму 41,5 млн норвежских крон. Это увеличение на 66 процентов по объему и на 88 процентов по стоимости.

Испания была крупнейшей страной назначения для выращенной трески в феврале с объемом 255 тонн.

В феврале Норвегия экспортировала 1404 тонны скрея на сумму 101 млн норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества.

Стоимость увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Объем упал на 16 процентов.

Дания, Испания и Швеция были крупнейшими рынками скрея в феврале.

Это был рекордно высокий объем экспорта для скрея за один месяц. Стоимость была на 1 миллион норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, марте 2019 года.

Более 20% экспорта свежей цельной дикой трески в феврале приходилось на скрей, а объем поставок на один из самых важных рынков скрея в Испании увеличился на 8% до 285 тонн.

«Кроме того, значительное количество скрея отправляется в Испанию через транзитную страну Данию», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале Норвегия экспортировала 5 246 тонн замороженной трески на сумму 292 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 54 миллиона норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 32 процента.

Крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в феврале были Великобритания, Китай и Латвия.

Выгрузки мороженой трески в этом году также сократились, что привело к падению объемов экспорта.

«Объем экспорта в Великобританию продолжает расти за счет увеличения экспорта замороженной целой трески. В феврале в Великобританию было экспортировано 1228 тонн. Это на 4% больше, чем в том же месяце прошлого года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Латвия продемонстрировала наибольший рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 23 миллиона норвежских крон, или 951 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Латвию составил 431 тонну, что на 466% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Клипфиск

В феврале Норвегия экспортировала 5546 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 324 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта не изменилась по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта сократился на 9 процентов.

Доминиканская Республика, Бразилия и Португалия были крупнейшими рынками сбыта этого продукта в феврале.

В то время как объем экспорта клипфиска из сайды увеличился на 400 тонн до 4300 тонн в феврале, объем экспорта клипфиска из трески сократился вдвое и составил 800 тонн.

В Доминиканской Республике, которая является одним из крупнейших рынков сбыта клипфиска из сайды, в этом месяце наблюдался наибольший рост стоимости. Увеличение стоимости экспорта составило 59 миллионов норвежских крон, или 186 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Доминиканскую Республику составил 1 975 тонн, что на 154 процента больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«Заметный рост объема в Доминиканской Республике по сравнению с февралем прошлого года обусловлен слабым февралем прошлого года из-за больших запасов на рынке в то время. По сравнению с февралем 2021 года объем примерно такой же. С другой стороны, стоимость экспорта находится на историческом максимуме», - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В феврале Норвегия экспортировала 2049 тонн соленой рыбы на сумму 141 миллион норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 24 миллиона норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема на 5 процентов.

Греция, Португалия и Испания были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в феврале.

Объем экспорта в Португалию снизился на 5% в феврале до 671 тонны после высокого роста в январе.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Греции: стоимость экспорта составила 9 миллионов норвежских крон, или 17 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Грецию составил 862 тонны, что на 7 процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Вяленая рыба

В феврале Норвегия экспортировала 368 тонн сушеной/вяленой рыбы на сумму 97 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, или на 22 процента, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта сократился на 13 процентов.

Италия, Хорватия и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в феврале.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Италии: стоимость экспорта увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Италию составил 258 тонн, что на 2 процента ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Сельдь

В феврале Норвегия экспортировала 27 412 тонн сельди на 408 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 5 миллионов норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с февралем прошлого года. Объем упал на 20 процентов.

Крупнейшими рынками сбыта сельди в феврале были Польша, Египет и Германия.

Февраль - последний полный месяц сезона для NVG сельди (норвежская весенняя нерестовая сельдь).

В феврале этого года было выгружено около 56 000 тонн по сравнению с 88 000 тонн в прошлом году.

Продолжающаяся валютная поддержка на некоторых рынках, доступ к крупной сельди, которой было немного, и высокий спрос на отдельных рынках привели к самым высоким ценам на цельную замороженную сельдь NVG со средней ценой 12,35 норвежских крон за кг.

Это более чем на крону выше, чем предыдущий рекорд июня прошлого года в размере 11,18 норвежских крон за кг. Совсем недавно, в декабре 2021 года, цена на цельную замороженную сельдь NVG впервые превысила 10 норвежских крон за кг.

Скумбрия

В феврале Норвегия экспортировала 31 015 тонн скумбрии на сумму 608 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 126 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема экспорта на 24 процента.

Южная Корея, Япония и Вьетнам были крупнейшими рынками сбыта скумбрии в феврале.

Сезон добычи скумбрии начался в августе прошлого года и закончился в начале февраля.

Было добыто всего около 1700 тонн по сравнению с 3700 тоннами в том же месяце прошлого года. В общей сложности в сезоне 2022/2023 было выловлено 368 000 тонн скумбрии по сравнению с 355 000 тонн в предыдущем сезоне. Это увеличение на 3,7 процента.

«Цены исторически высоки. Сообщается, что скумбрия никогда не продавалась в Японии по более высоким ценам в иенах, чем сейчас. Ценовая картина на скумбрию для потребителей в Японии остается стабильной на протяжении многих лет. Тем не менее, сейчас есть признаки того, что цены растут», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия - традиционный продукт, который пользуется популярностью в Японии и Южной Корее и по-прежнему имеет привлекательную цену по сравнению с другими продуктами.

«Это создает устойчивый спрос на норвежскую скумбрию», - подчеркивает Йонсен.

В феврале экспорт скумбрии в Китай значительно сократился по сравнению с прошлогодним периодом.

«Пандемия коронавируса создала неопределенность, которая означает, что большая часть переработки норвежской скумбрии, предназначенной для Японии, производится во Вьетнаме и Японии. Проблемы с экспортом скумбрии в будущем заключаются в том, что у Норвегии худшие условия доступа на рынок, чем у конкурирующих поставщиков. Это относится к нашим наиболее важным рынкам - Японии и Южной Корее, но также и к Китаю», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Камчатский краб

В феврале Норвегия экспортировала 173 тонны камчатского краба на сумму 81 миллион норвежских крон

Стоимость снизилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема на 13 процентов.

США, Гонконг и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в феврале.

84% объема экспорта и 82% экспортной стоимости камчатского краба в феврале составили живые камчатские крабы.

Гонконг продемонстрировал наибольший рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 9 миллионов норвежских крон, или 175 процентов, по сравнению с прошлым годом.

Объем экспорта в Гонконг составил 35 тонн, что на 198 процентов больше, чем в прошлом месяце.

Объем поставок в Корею также вырос, увеличившись на 4 процента, и в общей сложности экспортировано 31 тонна, в то время как в США объем сократился на 14 процентов до 30 тонн.

Снежный краб

В феврале Норвегия экспортировала 1195 тонн снежного краба на сумму 122 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема на 136 процентов.

США, Нидерланды и Япония были крупнейшими рынками сбыта снежного краба в феврале.

Объемы экспорта продолжают увеличиваться в феврале, в то время как цены продолжают падать. Экспортная цена замороженного снежного краба в феврале составила всего 102 норвежских кроны, что более чем вдвое меньше, чем в прошлом году.

В этом месяце в США наблюдался наибольший рост стоимости, обусловленный увеличением объема экспорта.

Стоимость экспорта в США увеличилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 105 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Объем экспорта в США составил 344 тонны, что на 227 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Экспорт в Японию также растет, объем экспорта составил 238 тонн, что на 112 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Креветки

В феврале Норвегия экспортировала 1521 тонну креветок на сумму 87 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 15 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема на 45 процентов.

Швеция, Исландия и Великобритания были крупнейшими рынками сбыта креветок в феврале.

Исландия продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта увеличилась на 13 миллионов норвежских крон, или на 271 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Это были замороженные сырые креветки, предназначенные для перерабатывающей промышленности Исландии. Объем экспорта в Исландию составил 717 тонн, что на 268% больше, чем в том же месяце прошлого года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина