Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - июле 2020 года

12.08.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 7,9 миллиарда норвежских крон, сохранив экспорт на уровне июля 2019 года. В этом году Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 60,8 миллиарда норвежских крон. Стоимость экспорта увеличилась на 3 процента, или на 1,9 миллиарда норвежских крон, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Три основных момента из июльской статистики экспорта

Стоимость экспорта морепродуктов в июле достигла рекордного уровня прошлого года. Способствующие факторы включают:

- ослабленная норвежская крона способствовала общему увеличению, но между видами морепродуктов существуют относительно большие различия. Цены на сайду и сельдь относительно неплохо держатся по сравнению с более дорогими видами, такими как лосось и треска, где несколько более низкие цены, измеряемые в евро и долларах.

- слабый спрос на лосось, особенно на некоторых азиатских рынках.

- по сравнению с тем же периодом прошлого года, июль выдался хорошим для экспорта замороженной белорыбицы. Для некоторых традиционных рынков все еще существуют проблемы.

«Валютная ситуация по-прежнему благоприятна для стоимости экспорта, но норвежская крона в последнее время укрепилась. В то же время ситуация в Азии до сих пор не нормализовалась после подозрений на заражение на продовольственном рынке Китая в июне. В то же время общий туризм ниже, чем в прошлом году, с меньшим количеством вариантов грузовых перевозок и некоторыми ограничениями на отдельных рынках. На европейские рынки в целом импортируются большие объемы, но по более низкой цене», - говорит Том-Йорген Гангсо, директор по анализу рынка и доступу на рынок Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт лосося на сумму 5,6 млрд норвежских крон-рост объема

Норвегия экспортировала в июле 94 800 тонн лосося на сумму 5,6 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 6 процентов, но снижение стоимости на 2 процента или 132 миллиона норвежских крон по сравнению с июлем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 595 000 тонн лосося на сумму 40,6 миллиарда норвежских крон. Объем и стоимость остаются на том же уровне, что и в прошлом году. Средняя цена на цельный свежий лосось в июле составила 54,43 норвежских крон за кг против 59,60 норвежских крон за кг в июле прошлого года.

"Ослабление спроса на норвежский лосось, особенно в Азии, в результате Сovid-19, является причиной снижения стоимости лосося в июле. Рынки, которые купили значительно меньшие объемы, - это Китай, Гонконг и Швеция. С другой стороны, резко возросли поставки лосося в Польшу, Францию и Германию”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Значительное увеличение объемов экспорта форели

В июле Норвегия экспортировала 7 200 тонн форели на 345 миллионов норвежских крон. Это рост объема на 43 процента и рост стоимости на 15 процентов или 45 миллионов по сравнению с июлем прошлого года.
В этом году Норвегия экспортировала 38 700 тонн форели на 2,2 миллиарда норвежских крон. Это рост объема на 31 процент и увеличение стоимости на 11 процентов или 209 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Украина, США и Финляндия были крупнейшими рынками форели в июле.

Рост экспорта свежей и замороженной трески

В июле Норвегия экспортировала 1900 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 84 миллиона норвежских крон. Это увеличение объема на 31 процент и увеличение стоимости на 16 процентов или 12 миллионов норвежских крон по сравнению с июлем прошлого года.

В январе – июле этого года Норвегия экспортировала 37 900 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 1,7 миллиарда норвежских крон. Это уменьшение объема на 8 процентов и снижение стоимости на 3 процента или 51 миллион норвежских крон по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Дания, Швеция и Нидерланды были крупнейшими рынками свежей трески в июле.

«В это время года низкий сезон как для вылова, так и для экспорта свежей трески. Большой процентный рост объемов свежей трески в июле этого года следует рассматривать в связи с некоторым увеличением вылова свежей трески в этом году по сравнению с июлем прошлого года. Цена ниже, чем в прошлом году», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В июле Норвегия экспортировала 5 800 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму 240 миллионов норвежских крон. Это увеличение объема на 36 процентов и увеличение стоимости на 37 процентов или 65 миллионов норвежских крон по сравнению с июлем 2019 года.

В этом году Норвегия экспортировала 46 200 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму 2,1 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 5 процентов и увеличение стоимости на 14 процентов или 260 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Китай, Великобритания и Соединенные Штаты были крупнейшими рынками для замороженной трески в июле.

"Наблюдается рост объемов как для замороженной цельной рыбы, так и для филе трески. Наибольший рост объема замороженного филе наблюдается в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах в июле, в то время как экспорт замороженной цельной трески увеличивается в Китай, Великобританию и Португалию. Цена замороженного филе остается такой же, как и в прошлом году, в то время как цена замороженной цельной трески продолжает падать и сейчас находится ниже уровня 2018 года», -говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

“В то же время стоит отметить, что синекорый палтус был четвертым по ценности видом белорыбицы, который мы экспортировали в июле. Там был большой рост по сравнению с прошлым годом. Синекорый палтус также является одним из видов рыбы с наибольшим ростом в июле, и большая часть его предназначалась для китайского рынка”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен.

Значительное сокращение экспорта клипфиска

В июле Норвегия экспортировала 4500 тонн цельного клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 225 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 18 процентов и снижение стоимости на 48 миллионов норвежских крон или 18 процентов по сравнению с июлем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 43 100 тонн клипфиска целиком на сумму 2,2 миллиарда норвежских крон. Это уменьшение объема на 8 процентов, при этом стоимость осталась на том же уровне, что и в прошлом году.

Португалия, Доминиканская Республика и Ямайка были крупнейшими рынками клип-фиска в июле.

«Неопределенность на традиционных рынках по-прежнему влияет на экспорт. В июле сократился экспорт клапфиска как из трески, так и из сайды. Цена на сайду по-прежнему выше, чем в прошлом году, если измеряется в норвежских кронах. В пересчете на другие валюты, такие как евро и доллары США, в прошлом году цены упали как на треску, так и на сайду. Мы по-прежнему наблюдаем рост экспорта сайды в Доминиканскую Республику, в то время как экспорт в Конго и Конго-Браззавиль значительно снизился в июле по сравнению с тем же периодом прошлого года», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Незначительное увеличение экспорта соленой рыбы

В июле Норвегия экспортировала 900 тонн соленой рыбы на сумму 45 миллионов норвежских крон. Это увеличение объема на 3% и увеличение стоимости на 1% или 0,5 млн норвежских крон по сравнению с июлем 2019 года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 17 000 тонн соленой рыбы на сумму 1 миллиард норвежских крон. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта сократился на 4 процента, а стоимость увеличилась на 3 процента, или на 33 миллиона норвежских крон.

Португалия, Испания и Канада были крупнейшими рынками соленой рыбы в июле.

"Июль-низкий сезон для экспорта соленой рыбы. Наблюдается снижение экспорта на основной рынок-Португалию, в то время как в июне наблюдался некоторый рост как в Испанию, так и в Канаду”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Увеличение экспорта стокфиска

В июле Норвегия экспортировала 222 тонны цельного стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 36 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 1 процент, в то время как стоимость увеличилась на 7 миллионов норвежских крон или на 22 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 1800 тонн стокфиска на сумму 336 миллионов норвежских крон. Это сокращение объема на 7 процентов и снижение стоимости на 14 миллионов норвежских крон или на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Италия, Великобритания и Нигерия были крупнейшими рынками в июле.

Снижение для сельди, увеличение для скумбрии

Как и в секторе белорыбицы, июль -низкий сезон для пелагической рыбы. Норвегия экспортировала в июле 10 400 тонн сельди на сумму 144 миллиона норвежских крон. Это представляет собой сокращение объема на 28 процентов, в то время как стоимость упала на 6 процентов или 9 миллионов норвежских крон по сравнению с июлем прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 167 000 тонн сельди на сумму 1,9 миллиарда норвежских крон. Это сокращение объема на 2 процента и увеличение стоимости на 28 процентов или 418 миллионов норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми крупными рынками сбыта сельди в июле были Польша, Нидерланды и Литва.

Норвегия экспортировала в июле 7500 тонн скумбрии на сумму 131 миллион норвежских крон. Увеличение объема составило 14 процентов, и стоимость увеличилась на 14 процентов, или на 16 миллионов норвежских крон, по сравнению с июлем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 124 000 тонн скумбрии на сумму 2,2 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 42 процента и увеличение стоимости на 45 процентов или 674 миллиона норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вьетнам, Нидерланды и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта скумбрии в июле.

Снижение экспорта камчатского краба и креветок

Норвегия экспортировала в июле 200 тонн королевского (камчатского краба) на общую сумму 66 миллионов норвежских крон. Это снижение объема на 13 процентов, в то время как стоимость экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году.

В январе – июле этого года Норвегия экспортировала 816 тонн камчатского краба на сумму 275 миллионов норвежских крон. Объем экспорта сократился на 23 процента, а стоимость- на 16 процентов, или 53 миллиона норвежских крон.

Самыми крупными рынками сбыта камчатского краба в июле были Южная Корея, Нидерланды и Испания.

В июле Норвегия экспортировала 566 тонн креветок на сумму 43 миллиона норвежских крон. Объем сократился на 14 процентов, а стоимость упала на 13 миллионов норвежских крон, или на 24 процента.

В этом году Норвегия экспортировала 6100 тонн креветок на сумму 491 миллион норвежских крон. Объем экспорта сократился на 24 процента, а стоимость -на 18 процентов, или на 106 миллионов норвежских крон.

Самыми крупными рынками сбыта креветок в июле были Швеция и Финляндия.

Далекая окраина