Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Эквадора сильно пострадал из-за Ла-Нинья и конкуренции с Китаем

28.03.2023

Согласно последним данным центрального банка страны, экспорт эквадорского тунца, включая продукты с добавленной стоимостью, в 2023 году начался не очень хорошо. Об этом сообщает Undercurrent News.

Экспорт в стоимостном выражении сократился на 20,7% в годовом исчислении до $5,95 млн в январе, согласно данным, опубликованным Центральным банком Эквадора (BCE).

Феномен Ла-Нинья (явление, при котором температура поверхности моря в восточной экваториальной части центральной части Тихого океана становится ниже нормы на 3–5 °С (5,4–9 °F) серьезно повлиял на эквадорский сектор тунца с конца 2021 года, что привело к снижению добычи и значительному увеличению затрат.

«Когда температура воды падает между 1ºC и 2ºC, тунец мигрирует, поскольку он привык к тропическим водам», - сказал Бруно Леоне, президент национальной палаты рыболовства Эквадора CNP, в интервью местной газете Primicias.

«Поэтому так называемый южный сезон ловли тунца, когда эквадорские суда переходят в перуанские воды, был очень разочаровывающим, — добавил он. - Последние два сезона — с декабря 2021 года по февраль 2022 года и с декабря 2022 года по февраль 2023 года — были ужасны».

Согласно данным BCE, экспорт тунца в 2022 году составил 267 495 тонн, что на 3,4% меньше по сравнению с 276 856 тоннами, экспортированными в 2021 году.

«Кроме того, поскольку рыба уходит в поисках более теплых вод, судам приходится проводить в море больше дней, — отметил Леоне. - Это означает, что если рыбалка обычно длится от 30 до 45 дней, сейчас она увеличена до 60–70 дней, что повысило производственные затраты на 15%, в том числе из-за увеличения расходов на топливо и питание для экипажей на борту».

Согласно отчету, опубликованному CNP, ожидается, что это явление продлится до конца марта, став таким образом самым продолжительным за последние 66 лет с продолжительностью 34 месяца.

Однако, если оно продлится до апреля, то станет одним из самых продолжительных за последние 120 лет — самая длинная Ла-Нинья в истории наблюдений длилась 37 месяцев, с весны 1973 года по весну 1976 года, по данным NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США).

После этого начнется переходный период продолжительностью около трех месяцев, пока не начнется явление Эль-Ниньо — теплая фаза, говорится в отчете.

По данным Эквадорской палаты производителей и переработчиков тунца (Ceipa), в 2023 году этот сектор будет стремиться «завоевать новые рынки и восстановить существующие» не только в ЕС, но и в Аргентине, Чили и Перу.

«Мы будем стремиться не только к открытию рынков, но и к определению стратегии для более сильного роста на рынке Северной Америки в этом году», — заявила Моника Мальдонадо, исполнительный директор Ceipa.

«Кроме того, сектор подвержен большой экономической неопределенности. Мы исходим из пандемии, конфликта между Россией и Украиной и недобросовестной конкуренции со стороны азиатских стран, — добавила она. - В этом сценарии мы должны сосредоточиться на укреплении нашего фундамента, работая над повышением социальной и производственной устойчивости».

Более того, по словам Джимми Анастасио, аналитика и советника CNP, эквадорскому тунцовому сектору предстоит «очень сложный» 2023 год, «поскольку недобросовестная конкуренция Китая серьезно угрожает поставкам филе тунца на рынок ЕС».

Доля Эквадора на рынке тунца ЕС упала с 32% в 2015 году до 26% в 2022 году, в то время как доля Китая выросла с 9% до 24% за тот же период, заявил Анастасио.

«Спрос в ЕС значительно увеличился с 135 000 тонн в 2017 году до 163 000 тонн. Однако этот рост спроса был в основном поглощен Китаем, который увеличил поставки с 11 400 тонн филейной части тунца в ЕС в 2017 году до 32 300 тонн», - сказал он в отчете, опубликованном в Ecuador Pesquero.

«Одновременно за этот период тарифная квота с нулевой пошлиной увеличилась с 25 000 тонн до 35 000 тонн, в то время как импорт из Эквадора сократился на 3 300 тонн до 48 000 тонн, - добавил он. - Очевидно, что квота не покрывает дефицит мощностей по поставкам сырья из стран, с которыми у ЕС есть торговые соглашения, таких как Эквадор, а скорее перенаправляет торговлю в страны, которые извлекают выгоду из этой квоты и предлагают более дешевое сырье».

Эквадорская промышленность по переработке тунца экспортирует филейную часть и консервы во всех видах — в банках, пакетах и стеклянных бутылках, среди прочего. Основными рынками сбыта являются ЕС, Латинская Америка и США.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина