Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортерам рыбы Дальнего Востока предложат рассчитаться с государством "по полной"

21.11.2014

Рыбодобывающим компаниям Дальнего Востока придется рассчитываться с государством за проданное за рубеж мороженое рыбосырье, что называется, "по полной" - то есть платить 100% установленной Налоговым кодексом РФ ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР). Это произойдет в случае принятия законопроекта Минсельхоза, который в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, сообщает РИА PrimaMedia.

В настоящее время, напомним, все предприятия, признанные рыбохозяйственными, платят всего 15% от ставки вне зависимости от того, куда поставляют национальный ресурс – на внутренний рынок или же на экспорт. Минсельхоз предлагает внести изменения в действующую редакцию НК РФ (глава 25.1).

Текст законопроекта "О внесении изменения в ст. 333.3 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации в части введении дифференцированного подхода к определению ставок сбора за право пользования отдельных видов водных биологических ресурсов" размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов. До 17 октября этого года законопроект проходил стадию общественного обсуждения,  с 11 ноября 2014 года до 17 января 2015 года продолжится стадия оценки регулирующего воздействия предлагаемых изменений.

В финансово-экономическом обосновании авторы законопроекта отмечают, что при нынешнем уровне экспорта низкообработанных водных биоресурсов отмена льгот для поставок за границу дополнительно принесет в консолидированный бюджет РФ порядка 3,7 млрд рублей ежегодно.

Согласно тексту законопроекта, предлагается отменить 15%-ную льготу при начислении сборов за ВБР на высокорентабельную рыбо- и морепродукцию, массово поставляемую рыбодобывающим бизнесом за рубеж в виде сырья. Для Дальневосточного бассейна, по данным Росстата и Росрыболовства, это минтай, сельдь, тихоокеанские лососи, а также крабы и креветки.

В случае принятия законопроекта за тонну охотоморского минтая "рыбакам"-экспортерам придется заплатить 3,5 тысяч рублей (в настоящее время платится, соответственно, 525 рублей), за тонну тихоокеанской сельди – 400 рублей, тонна камчатского краба обойдется уже в 35 тысяч рублей.

"Гнать" на экспорт лосося станет также накладно: полная ставка за тонну горбуши – 3,5 тысяч рублей, за тонну кеты – 4 тысячи, кижуча – 4 тысячи, чавычи – 6 тысяч. За тонну экспортной нерки придется заплатить в бюджет уже 20 тысяч рублей.

"Указанный законопроект направлен на развитие отечественных рыбоперерабатывающих мощностей, обеспечения производства рыбной продукции с высокой степенью переработки, замещения на отечественном рынке импортной пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки, а также для обеспечения экспорта отечественной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект федерального закона, отмечается на едином портале проектов нормативных правовых актов, разработан во исполнение поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 22 августа 2013 года - по перечню поручений президента Российской Федерации Владимира Путина от 13 августа 2013 года № Пр-1922.

От РИА PrimaMedia отметим, что ранее инициативы по пересмотру льготного режима уплаты сбора за ВБР для экспортеров  вызывали крайне негативную реакцию так называемого "рыбацкого сообщества" Дальнего Востока, чья "преданность" иностранным покупателям российского рыбосырья проверена годами.

В частности, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев – компании-участники АДМ вылавливают до 70% всего российского минтая, поставляя львиную долю уловов в виде мороженого сырья странам АТР и Евросоюза – крайне негативно отнесся к предыдущей версии изменений в начислении ставок сборов за ВБР, когда предлагалось индексировать ставки (были утверждены в 2008 году) и обязать экспортеров платить 70%, а поставщиков на внутренний рынок – 50% от "обновленной" ставки.

"Приведу арифметику. Сейчас ставка сбора за пользование ВБР для охотоморского минтая составляет 3,5 тысяч рублей, реальный платеж предприятия – 525 рублей. В случае принятия законопроекта платеж изменится: экспортный минтай будет обкладываться ставкой сбора почти в 4 тысячи рублей, а минтай для российских едоков будет обкладываться ставкой в 2,3 тысячи рублей", - писал тогда президент АДМ в личном блоге. 

По мнению автора поста, такие инициативы – "странный способ исполнить поручение Президента от 16 августа 2013 года о преференциях при поставках рыбной продукции на российский рынок".

Как бы то было, критика господина Зверева, не исключено, была услышана в Минсельхозе, и нынешний законопроект – тому подтверждение: 15% от ставки – за поставленные в Россию ВБР, и 100% ставки – за мороженое сырье для рыбопереработки КНР и Евросоюза.

Напомним также, что  цели и методы деятельности Ассоциации добытчиков минтая, объединяющей несколько десятков рыбодобывающих компаний Дальнего, заинтересовали Приморское представительство Национального общественного комитета по противодействию коррупции. Региональным представительством были подготовлены и направлены в ряд госструктур РФ письма, где, в частности, предполагается, что позиция бизнес-сообщества в вопросах реформирования рыбной отрасли страны может быть создана искусственно и выражать интерес лишь части рыбного бизнеса, почти полностью "завязанной" на вывоз рыбного сырья из страны.  

Руководство регионального представительства антикоррупционного комитета приложило к письмам в госструктуры копии некоего документа – по утверждениям авторов, из внутренней переписки Ассоциации добытчиков минтая.

Судя по тексту копии документа, он представляет из себя письмо, адресованное одному из участников Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) в конце 2013 года. В качестве автора письма указан президент АДМ Герман Зверев, в конце письма поставлена факсимильная подпись (отметим, что эта подпись внешне похожа на факсимиле Германа Зверева в ряде документов, размещенных на сайте Ассоциации).

Невыясненный автор письма предлагает увеличить в 2014 году сумму членских взносов участников Ассоциации на 19% - "с 26 рублей до 31 рубля за 1 тонну минтая". 

Обосновывая необходимость  увеличения взносов и, соответственно, трат ассоциации, автор письма, в частности, пишет и о необходимости некоей "работы" по сохранению  существующих налоговых льгот.

"Сейчас члены АДМ платят сбор за ВБР (минтай) 480 млн рублей, уплата полной ставки обойдется в 3,2 млрд рублей. Если эта работа не нужна, если не нужно обосновывать в Правительстве необходимость сохранения "исторического принципа", не нужно продолжать работу за сохранение налоговых льгот – тогда соответствующие расходы стоит сократить", - говорится в письме.   

Ранее президент АДМ неоднократно заявлял, что экспортно-сырьевая направленность рыбного бизнеса в России неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ – малоперспективно, гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Также напомним, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес " через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.