Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна – Герман Зверев

16.05.2013

Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна. Минтай, составляющий 40% всех уловов в РФ, внутреннему потребителю не нужен. Государственный санитарно-ветеринарный контроль – основной барьер и помеха в экспорте рыбы. Об этом заявил сегодня в ходе панельной дискуссии, проходящей в рамках Дальневосточной недели предпринимательства, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"40% всей российской рыбы составляет минтай. Экспортная направленность рыбного бизнеса неизбежна, в том числе - из-за "убитой" потребительской репутации минтая у населения РФ. В современный период не было создано рыбоперерабатывающих предприятий по производству минтая. Выход - делать филе на пароходах и развивать береговую рыбопераработку. Нужно, чтобы наш минтай продавался дороже", - озвучил свою позицию президент АДМ.

По словам Зверева, сейчас в море перерабатывается 30 тысяч тонн российского минтая в год, а на берегу - всего 3 тысячи тонн. Развитие экспортного потенциала ДВ – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, однако этому, по мнению президента АДМ, мешает государственный санитарно-ветеринарный контроль.

"Бизнес должен протаптывать дорогу на внешний рынок, но этот контроль создает помехи. Нужно не поддаваться инерции, а быть энергичными, а  государство должно совершенствовать ветеринарно-санитарный контроль – именно в нем состоит основной барьер и помеха для экспорта рыбы", - отметил господин Зверев.

От РИА PrimaMedia отметим, что  ряд недавних выступлений господина Зверева в СМИ также был недвусмысленно посвящен оправданию экспортно-сырьевой направленности российской рыбной отрасли. По мнению автора, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Комментируя данные о малой загрузке российских рыбоперерабатывающих мощностей, президент АДМ приходит к выводу, что перерабатывающих мощностей – в том числе и судовых – в России много, а вот сырья для них - то есть рыбы и морепродуктов - мало.

"Поэтому прежде чем строить новый рыбопромысловый флот, нужно ответить - какой ресурс этот флот будет осваивать?", - задается вопросом автор, не упоминая, правда, о том, что по официальным данным российские рыбодобывающие компании из года в год увеличивают добычу, однако примерно половина уловов по-прежнему в виде сырья идет на экспорт.

Впрочем, в этом вопросе с автором согласны далеко не все. Так, президент и правительство РФ намерены преодолеть экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли – к 1 июня этого года кабинет министров по поручению Владимира Путина должен представить предложения о стимулировании производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки.

От РИА PrimaMedia отметим, что сейчас в отношении возглавляемой Германом Зверевым Ассоциации добытчиков минтая ведется расследование ФАС, причем антимонопольное дело вполне может перерасти и в уголовное.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могут использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.