Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Электронная ветсертификация необходима рыбному кластеру в Приморье – Эдуард Мун

06.03.2014

Введение электронной ветеринарной сертификации рыбопродукции позволит повысить конкурентоспособность рыбного кластера, создаваемого сейчас в Приморье. Использование предприятиями рыбной отрасли региона уже действующих автоматизированных информационных систем сократят время и издержки бизнеса при оформлении необходимых документов. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора (РСХН) по Приморскому краю и Сахалинской области Эдуард Мун, комментируя итоги отраслевого круглого стола, прошедшего в среду, 5 марта в Дальрыбвтузе.

Напомним, что в ходе круглого стола директор "рыбного" департамента Приморья Александр Передня заявил о том, что рыбный кластер в Приморье должен стать более привлекательным для рыбодобытчиков, чем подобные площадки в корейском Пусане и китайском Даляне. Для этого кластер должен использовать режим особой портовой зоны, отметил спикер.

 - В ходе круглого стола прозвучало несколько мнений, о том, что при создании в Приморье рыбного кластера необходимо предусмотреть условия для оптимизации и максимального сокращения сроков контроля и оформления рыбных партий со стороны контрольно-надзорных органов власти. В противном случае эффективное функционирование рыбного кластера, да и сама идея его создания оказывается под большим вопросом, - прокомментировал итоги обсуждения Эдуард Мун. - В связи с этим хочу сказать, что Россельхознадзором уже на протяжении нескольких лет активно продвигается идея ведения на всей территории Российской Федерации ветеринарной сертификации в электронном виде.

По оценке собеседника агентства, идея введения электронной сертификации "продвигается с большим скрипом", прежде всего – из-за противодействия со стороны ряда госструктур, а также определенной части бизнеса.

 - Такое сертифицирование не нравиться, например,  Роспортребнадзору и Минэкономразвитию. Также за сохранение "бумажной" сертификации выступают крупные рыбодобытчики и переработчики молока, а из числа крупных общероссийских бизнес-ассоциаций - ВАРПЭ и РСПП, в руководящий состав  которых входит, кстати, президент Ассоциации добытчиков минтая -  уличенной ФАС в картельном сговоре и аффилированности с крупным иностранным бизнесом - Герман Зверев, позиционирующий себя как основной борец за права рыбаков, - сообщил Эдуард Мун.

Также замруководителя терруправления РСХН отметил, что ввести электронную ветеринарную сертификацию можно прямо сейчас – для этого уже есть необходимая материальная база.

 - Использование созданной несколько лет назад Россельхознадзором автоматизированной информационной системы "Меркурий" может многократно уменьшить трудозатраты на оформление ветеринарных сертификатов и, соответственно, их себестоимость, а также при передвижениях подконтрольного товара по территории России вообще отказаться от использования бланков ветеринарно-сопроводительных документов. Это позволит в итоге перейти исключительно на электронное ветеринарное сертифицирование. Причем АИС "Меркурий" предоставляет все возможности для оперативной проверки подлинности сертификата. Также, использование АИС "Меркурий" позволит сделать всю ветеринарную сертификацию в России бесплатной. Сегодня же экономика страны теряет от "бумажного типа" ветеринарной сертификации не менее 30 млрд рублей в год, - отметил собеседник агентства.

Что же касается ветеринарного оформления рыбных уловов, то, как подчеркнул Эдуард Мун, с середины 2012 года у рыбопромысловых организаций существует возможность подавать заявки на оформление ветеринарных сопроводительных документов на рыбные уловы в электронном виде.

 - Однако по результатам 2013 года в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области через АИС "Меркурий" на оформление ветсертификата формы 5i было подано всего 148 электронных заявок. На бумажном же носителе было подано свыше 8,4 тысяч заявок, что составило 98,3 % от их общего количества, - констатировал замруководителя терруправления РСХН.

От РИА PrimaMedia напомним, что "непонимание" нововведений в деятельности надзорных ведомств со стороны рыбодобытчиков Дальнего Востока случается довольно часто.

26 февраля этого года замруководителя Россельхознадзора Николай Власов обратился с открытым письмом к хозсубъектам, осуществляющих оборот готовой продукции пищевого назначения животного происхождения - по поводу внедрения ветеринарной сертификации в электронном виде.

По мнению Власова, неприятие нововведений бизнесом может быть обусловлено тем, что ряд компаний слишком привыкли осуществлять свою деятельность непрозрачно, с использованием "серых схем". Естественно предположить, отмечает автор открытого письма, что прослеживаемость продукции – как следствие введения электронной сертификации – таким предпринимателям в принципе не нужна.