Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЕС поддержит предприятия аквакультуры, пострадавшие от российско-украинского конфликта

15.04.2022

Европейская комиссия предложила внести законодательную поправку в Европейский фонд морского и рыбного хозяйства на 2014–2020 годы (EMFF), которая позволит принять дополнительные антикризисные меры для поддержки секторов рыболовства и аквакультуры ЕС в контексте конфликта России и Украины. Об этом сообщает TheFishSite.

Это дополняет первый пакет антикризисных мер, принятый Европейским фондом морского рыболовства и аквакультуры (EMFAF) 25 марта. Он включает в себя финансовую компенсацию дополнительных расходов, недополученных доходов и хранения продукции, а также временного прекращения промысловой деятельности там, где она в настоящее время небезопасна.

Виргиниюс Синкявичюс, уполномоченный по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства, заявил в пресс-релизе: «Российская военная спецоперация в Украине сильно повлияла на секторы рыболовства и аквакультуры. В рамках EMFF все еще имеются финансовые ресурсы. Этим предложением мы даем возможность государствам-членам перераспределить их на конкретные меры, смягчающие социально-экономические последствия кризиса». Комиссия отмечает, что: «Кризис в Украине привел к повышению цен на энергоносители и сырье, что привело к очень высоким дополнительным эксплуатационным расходам и сокращению прибыли в секторах рыболовства, аквакультуры и переработки морепродуктов. Российско-украинский конфликт также привел к прекращению рыболовства в некоторых районах в качестве меры предосторожности. Как только сегодняшнее предложение будет принято, государства-члены получат возможность быстро предоставить финансовую поддержку для покрытия дополнительных расходов и экономических потерь, связанных с кризисом».

Схемы компенсации, связанные с аквакультурой, включают:

  • Финансовая компенсация организациям-производителям, которые хранят продукты рыболовства или аквакультуры в соответствии с механизмом хранения Регламента (ЕС) № 1379/2013 (общая организация рынков).

  • Финансовая компенсация операторам сектора рыболовства и аквакультуры (включая сектор переработки) за упущенный доход и дополнительные расходы, которые они понесли в связи с нарушением рынка, вызванным ситуацией на Украине и ее влиянием на цепочку поставок продукции рыболовства и аквакультуры.

Предложение вводит эти схемы компенсации в существующие меры EMFF, чтобы облегчить их быструю реализацию. Предложение также вводит механизмы гибкости для облегчения быстрого внедрения этих новых мер.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина