Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАО прогнозирует, что рост цен на выращиваемую рыбу будет опережать рост цен на выловленную

11.07.2022

Еще в 2020 году ФАО прогнозировала, что к 2030 году цены на выращенную рыбу вырастут на 24%, а на дикую рыбу — на 23%; теперь он прогнозирует увеличение на 29% и 19% соответственно.

Ожидается, что секторы рыболовства и аквакультуры закончат десятилетие более высокими ценами в номинальном выражении, говорится в последнем отчете Организации Объединенных Наций о состоянии мирового рыболовства и аквакультуры (SOFIA) Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

Наибольший рост ожидается в средней цене продаваемой продукции, которая, как ожидается, вырастет на 33% в 2030 году по сравнению с показателями 2020 года, за ней следует средняя цена выращенной рыбы (рост на 29%), которая будет выше, чем у дикой рыбы (рост на 19%, без учета морепродуктов непищевого назначения).

По сравнению с тем, что было указано в отчете SOFIA 2020, ФАО теперь видит меньший рост средней цены на морепродукты, выловленные в дикой природе, которая в то время ожидалась на уровне 23%. Кроме того, ожидалось, что цены на выращенную рыбу вырастут на 24%, а сейчас эта цифра увеличилась еще на 5%.

Факторы, определяющие эту тенденцию, включают увеличение доходов, рост населения и более высокие цены на мясо; По данным ФАО, незначительное увеличение производства рыбы, выловленной в дикой природе, замедление роста производства продукции аквакультуры и давление со стороны затрат на некоторые важные ресурсы, такие как корма, энергия и рыбий жир, со стороны предложения.

«Кроме того, замедление темпов роста китайского рыболовства и аквакультуры будет стимулировать рост цен в Китае, что отразится на мировых ценах», - также говорится в докладе.

Цены на морепродукты, выращенные на фермах, также вырастут из-за ожидаемого повышения цен на рыбную муку и рыбий жир, которые к 2030 году вырастут на 11% и 1% соответственно, в результате высокого мирового спроса.

«Высокие цены на корма также могут повлиять на видовой состав в аквакультуре, с переходом к видам, требующим меньшего количества корма, более дешевого корма или вообще без корма, - добавила ФАО. - Более высокие цены на уровне производства в сочетании с высоким спросом на морепродукты будут стимулировать, по оценкам, 18-процентный рост средней цены на продукцию морепродуктов, продаваемую на международном рынке, к 2030 году по сравнению с 2020 годом».

В реальном выражении - с поправкой на инфляцию - предполагается, что все цены, за исключением цен на продукцию аквакультуры, немного снизятся в течение прогнозируемого периода, оставаясь при этом относительно высокими.

«Ожидается, что на аквакультуру будет приходиться более высокая доля, что может оказать более сильное влияние на формирование цен на национальных и международных рынках морепродуктов», - заявили в ФАО.

Ожидается значительное снижение цен на рыбную муку и рыбий жир. Тем не менее, эти цены находятся на довольно исторически высоком уровне, и к 2030 году цены на рыбную муку по-прежнему будут на 28% выше, чем в 2005 году, когда начался значительный рост цен.

Согласно отчету, эта ситуация еще более заметна для рыбьего жира, где реальная цена в 2030 году, как ожидается, будет на 70% выше, чем в 2005 году. «Рассматриваемые вместе, при прочих равных условиях, это говорит о том, что переработка выловленных в дикой природе продуктов в рыбную муку и рыбий жир останется прибыльной деятельностью в следующем десятилетии».

Потребление, спрос будут расти, но более медленными темпами

В целом, по прогнозам ФАО, к 2030 году количество морепродуктов для потребления человеком увеличится на 24 миллиона тонн по сравнению с 2020 годом и достигнет 182 миллионов тонн.

Это представляет собой общий рост на 15%, что является более медленным темпом по сравнению с 23%-ным ростом, наблюдавшимся в период с 2010 по 2020 год.

«Это замедление в основном отражает сокращение объема дополнительной продукции рыболовства и аквакультуры, более высокие цены на морепродукты в номинальном выражении, замедление роста населения и насыщенный спрос в некоторых странах, особенно в странах с высоким уровнем дохода, где потребление морепродуктов, по прогнозам, будет демонстрировать незначительный рост или среднегодовой прирост на 0,20% в период между 2020 и 2030 год», - об этом также говорится в отчете ФАО.

Кроме того, большая часть продукции рыболовства и аквакультуры будет направлена на потребление человеком, доля которой, как ожидается, немного вырастет с 89% в 2020 году до 90% к 2030 году.

По данным ФАО, основными факторами увеличения мирового потребления морепродуктов будет сочетание высокого спроса, обусловленного ростом доходов и урбанизацией, связанных с расширением рыболовства и аквакультуры, улучшением методов послеуборочной обработки и каналов сбыта, расширяющих коммерциализацию морепродуктов.

«Рост спроса будет происходить в основном за счет стран со средним уровнем дохода, на долю которых, как ожидается, придется 82% прироста потребления и которые будут потреблять 73% рыбы и морепродуктов, доступных для потребления человеком к 2030 году», - добавил орган ООН.

Ожидается, что рост потребления морепродуктов в азиатских странах будет лидировать, и к 2030 году около 72% мировых морепродуктов будет потребляться человеком. Напротив, самый низкий рост потребления морепродуктов будет наблюдаться в Океании.

Наконец, в докладе делается вывод о том, что потребление морепродуктов на душу населения, по прогнозам, достигнет 21,4 кг в 2030 году по сравнению с 20,2 кг в 2020 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина