Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индонезия отозвала лицензии у шести рыболовных компаний

02.07.2015

Правительство Индонезии приостановило деятельность шести крупных рыболовных компаний, подозреваемых в различных незаконных действиях, в том числе причастности к торговле людьми, ННН-промыслу и предоставлении ложной отчетности об уловах. Министерство по морским делам и рыболовству страны заявило, что у этих компаний отозваны коммерческие лицензии, что запрещает им любую деятельность в сфере рыболовства, сообщает The Jakarta Post.

В число этих компаний вошли: PT Maritim Timur Jaya (MTJ) в Туале; PT Dwikarya Reksa Abadi в Ванаме; PT Indojurong Fishing Industry в Пенамбулае; PT Pusaka Benjina Resources в Малуку и PT Mabiru Industry, также расположенная в Малуку.

Как отметил Мас Ахмад Сантоза, руководитель рабочей группы по борьбе с ННН-промыслом, эти компании имеют большой флот и совершили серьезные нарушения. В частности, PT Pusaka Benjina Resources - совместное тайско-индонезийское предприятие-  находится в центре недавнего скандала с выявлением случаев рабства в деревне Benjina на Молуккских островах.  Компания подозревается в том, что она обманом завлекла сотни рабочих для принудительного труда на своих судах.  Правительственное расследование показало, что по крайней мере 1456 членов экипажа, включая 1205 иностранцев и 251 индонезийцев, были вынуждены работать в течение длительного времени без всякой оплаты. Кроме этого, компания подозревается в браконьерстве и уклонении от уплаты налогов.

Компания Dwikarya обвиняется в незаконном промысле.  Так, из 200 судов компании, осуществляющих добычу рыбы, разрешение на промысел имеют только 68.

Среди налоговых преступлений, в которых обвиняются данные компании, выделяются уклонение от уплаты импортных и экспортных пошлин на рыбу и рыбные продукты, перемещаемых через национальные границы; мошенничество при выплате НДС; неуплата налога на прибыль от промысловой деятельности; уклонение от уплаты отчислений на социальное страхование; ложные заявления на выплату пособий по социальному обеспечению рыбаков и их семей; подделка документов, подтверждающих легальность улова и т.п.

Кроме приостановки деятельности шести индонезийских компаний, власти страны также затопят 19 иностранных судов, которые были задержаны за незаконный промысел в индонезийских водах.