Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ирландские рыбаки обеспокоены тем, что переговоры между ЕС и Великобританией негативно скажутся на переговорах по улову в 2022 году

14.12.2021

Поскольку переговоры по рыболовству, проходящие между Соединенным Королевством и Европейским союзом, вряд ли завершатся в ближайшие дни, Организация рыбаков Киллибегса (KFO) выразила «серьезные опасения» относительно того, будут ли ключевые вопросы рыболовства решены на ежегодном заседании Совета министров рыболовства (Council of Fisheries Ministers), которое должно начаться в Брюсселе, Бельгия. Об этом сообщает SeafoodSource.

Согласно KFO, рыбная промышленность «уже находится в состоянии повышенного беспокойства» по поводу потерь из-за Brexit и сейчас находится в «почти невозможной ситуации», поскольку решения, влияющие на рыболовство Ирландии в следующем году и в будущем, будут приниматься на переговорах между ЕС и Великобританией. Переговоры затронут 75 позиций общих рыбных запасов, большинство из которых имеют решающее значение для ирландского флота.

Генеральный директор KFO Шон О'Донохью заявил, что он не верит, что двусторонние переговоры завершатся вовремя, чтобы предоставить Европейскому совету необходимые данные для определения окончательного общего допустимого улова (TAC) и квот на 2022 год, и поэтому ожидает, что Европейская комиссия предложит временные ограничения.

«Это совершенно неудовлетворительно и вызвало серьезную проблему для нашего рыболовного сектора в прошлом году, когда окончательные данные были опубликованы через семь месяцев, - сказал он. - В дополнение к этому, мы испытали огромное влияние Brexit на наши ключевые акции. Крайне важно, чтобы то, что произошло в 2021 году, не повторилось в 2022 году».

О'Донохью сказал, что сезонные промыслы, такие как промыслы скумбрии, ставриды и путассу, в основном ведутся в первом квартале года, поэтому инструктаж рыбаков, которые могут выловить только определенный процент в пик сезона, не является ни достоверным, ни реалистичным.

О'Донохью обратился к Совету министров рыболовства с просьбой настоятельно призвать Норвегию и Фарерские острова прекратить чрезмерный вылов скумбрии в Северо-Восточной Атлантике, что, по его словам, «ставит под угрозу устойчивое управление запасами».

Далекая окраина


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish