Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Испанское правительство против ННН-промысла

16.03.2015

Испанское правительство объявило о начале операции «Воробей» по расследованию причастности нескольких компаний к нелегальному, несообщаемому и нерегулируемому (ННН) промыслу, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com .

Если следствие докажет участие обвиняемых в ННН-промысле, в том числе наличие финансовых связей, это может привести к наложению значительных штрафов на испанские компании и граждан.  Данный случай будет первым после вступления в силу с начала этого года нового закона о рыболовстве.

Проводимая властями операция касается компаний, базирующихся в Ла-Корунья (Галисия) и подозревающихся в связях с пиратскими рыболовными судами, действующими в водах Антарктики и нарушающими Конвенцию о сохранении морских живых ресурсов Антарктики.  Испанское Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды назвало некоторые из этих судов: Куьлунь (Kunlun), Сунхуа (Songhua), Юндин (Yongdin), Сандер (Thunder) и Сибул (Seabull).  Все эти суда осуществляли незаконную деятельность с использованием удобных флагов и постоянно меняли названия и флаг, сообщили в министерстве. 

После обысков в штаб-квартирах нескольких компаний в Ла-Корунье активная фаза операции «Воробей» завершилась, но не исключаются и дальнейшие действия, поскольку расследование продолжается.

В январе власти Новой Зеландии обнаружили суда, осуществлявшие незаконный промысел патагонского клыкача, которые могли быть связаны с испанскими компаниями.

Фонд экологической справедливости (EJF), Oceana, Пью (Pew) и Всемирный фонд дикой природы (WWF), которые сформировали коалицию для поддержки борьбы с ННН-промыслом в Европе, положительно оценили шаги, предпринятые правительством Испании по борьбе с ННН-промыслом, отметив, что испанские власти наглядно демонстрируют эффективное использование законодательства для борьбы с нелегальным промыслом.