Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Изменение климата повлияет на размеры рыбы

14.04.2020

Глобальное изменение климата влияет на размеры рыб непредсказуемым образом и, следовательно, повлияет на сложные пищевые цепочки в мировом океане, показало новое исследование, проведенное Институтом морских и антарктических исследований (IMAS).

Как сообщает FishFocus, исследование, проводившееся под патронажем IMAS, было опубликовано научным сотрудником Центра морской социоэкологии доктором Аста Аудзийоните в журнале Nature Ecology & Evolution. В исследовании были проанализированы данные из 30 000 исследований, проводившихся в течении трех десятилетий в районе скалистых и коралловых рифов вокруг Австралии.

Исследование д-ра Аудзийоните подтвердило, что изменения температуры воды стали причиной изменения средних размеров видов рыб во временных и пространственных масштабах.

«Уже давно известно, что хладнокровные животные, особенно рыбы, вырастают до меньших размеров если находятся в аквариуме при более высоких температурах», - утверждает д-р Аудзийоните. «Если в более теплых аквариумах рыба вырастет до меньших размеров, вполне естественно ожидать, что глобальное потепление также приведет к сокращению размера взрослой рыбы.»

Но исследователи были удивлены, обнаружив, что, хотя температура оказывает значительное влияние на рост, разные виды рыб реагируют по-разному. У некоторых рыб средний размер тела уменьшился, как и предполагалось (около 55% видов), но у других он увеличился (около 45%). В целом, но не всегда, более крупные виды имеют тенденцию становиться еще больше в более теплых водах, тогда как более мелкие виды имеют тенденцию уменьшаться.

Тропические виды с большей вероятностью будут меньше в теплых локациях их ареалов. Что наиболее важно, виды, которые были меньше на более теплых участках их ареалов обитания, также с большей вероятностью стали в среднем меньше в связи с глобальным потеплением.

«Помимо того, что изменения происходят довольно быстро, некоторые изменения размера также могут быть удивительно большими. Например, изменение рыбы средней длины соответствует примерно 12% ее массы тела на каждый 1 ° C потепления. При нынешних темпах потепления через 40 лет это приведет к примерно 40% изменения длины тела, в сторону увеличения или уменьшения, в зависимости от вида», - говорит д-р Аудзийоните.

Исследователь предположила, что различные реакции видов на потепление будут иметь последствия для пищевых сетей и экосистем, включая их стабильность и устойчивость к другим внешним факторам, таким как рыболовство, загрязнение прибрежных районов и ряд различных воздействий изменения климата.

Это исследование стало возможным благодаря сотрудничеству между учеными Университета Тасмании и усилиями более 100 добровольцев-дайверов Reef Life Survey, которые регулярно проводили погружения на более чем 1000 участках по всему континенту.

Далекая окраина