Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Какие поставщики крабов выигрывают от закрытия промысла на Аляске?

01.11.2022

Покупателям морепродуктов в США и Канаде будет трудно найти крабов в следующем году из-за недавнего закрытия промысла королевского краба и краба-стригуна на Аляске, но, похоже, потребители, борющиеся с безудержной инфляцией, даже не захотели бы покупать деликатес, если бы он был доступен.

Продолжающаяся экономическая неопределенность и страхи перед приближающейся рецессией создали «идеальное цунами, которое в конечном итоге приведет к обвалу и падению цен», - сказал IntraFish Осборн Берк, генеральный менеджер Victoria Co-op Fisheries в Новой Шотландии.

При инфляции, достигшей максимума за 40 лет, потребители упираются в стену, когда дело доходит до покупки морепродуктов.

Что еще хуже для канадских поставщиков краба-стригуна, вокруг много канадского краба-стригуна, что еще больше снижает цены. В марте министр рыболовства Канады увеличил общий разрешенный улов страны на 22 процента по сравнению с предыдущим годом до 50 470 тонн.

По словам Берка, с весны 2022 года цены на канадского снежного краба резко упали с максимумов 2021 года в 16,50 долларов (16,37 евро) за 5-8 унций до уровня где-то между 7,00 долларов (6,95 евро) и 8,00 долларов (7,94 евро) в настоящее время.

Это резко контрастирует с 2021 годом, который принес с собой рекордно высокие цены на промысел краба-стригуна в Ньюфаундленде и Лабрадоре, при этом общий промысел оценивается в 612 млн канадских долларов (451 млн долларов / 448 млн евро) и 310 млн канадских долларов (229 млн долларов / 448 млн евро). 227 миллионов евро) в заливе Святого Лаврентия, согласно данным, предоставленным CBC News Департаментом рыболовства и океанов.

На коммерческом промысле дандженесского краба на юго-востоке Аляски в этом году цены также резко упали с максимумов 2021 года, при этом переработчики платили около 2,79 доллара за фунт (2,86 евро) по сравнению с прошлогодними 4,21 доллара за фунт (4,32 евро), согласно местному новостному сайту Alaska Public Media.

Другие поставщики краба говорят, что тот факт, что Аляска уже второй год закрывает свой промысел камчатского краба, свидетельствует о готовности справиться с утратой поставок.

«Похоже, что у нас скоро закончатся королевские крабы», — сказал Дэвид Ланкастер, генеральный директор компании Stavis Seafood из Массачусетса, в интервью IntraFish, когда его спросили, как его компания справится с нехваткой запасов на Аляске.

В прошлом году Stavis прекратил закупать камчатского краба из России, вместо этого используя другие виды, такие как дандженесский краб из США и Канады.

В этом году Ланкастер заявил, что компания снова рассматривает дандженесских крабов с Аляски и Орегона в качестве альтернативы для потребителей в США, а также будет полагаться на поставки краба-стригуна из Восточной Канады.

«Спрос на этот продукт есть», — сказал он о крабах в целом для потребителей США, добавив, что компания продолжит искать альтернативы крабу Аляски и России, чтобы гарантировать, что они смогут спарвиться, даже если спрос не такой высокий, как в прошлом году.

«Это немного более трудное время, чем во время пандемии», — сказал Ланкастер из Stavis о настроениях потребителей в отношении крабов и других морепродуктов, которые рассматриваются как предметы роскоши. «Тогда у людей были деньги, а теперь их стало меньше».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина