Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай и США составляют более 50% стоимости экспорта вьетнамского пангасиуса

23.10.2020

Китай (Гонконг) и Соединенные Штаты остаются двумя крупнейшими экспортными рынками для вьетнамского пангасиуса (Tra), причем их рыночная доля составляет более 50% от общей экспортной стоимости местной рыбы на 133 зарубежных рынка, согласно данным, опубликованным Вьетнамской Ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP). Об этом сообщает Voice of Vietnam

Несмотря на значительную долю в структуре экспорта, вьетнамский экспорт пангасиуса на американский рынок еще не восстановился из-за неблагоприятных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

Кроме того, с конца сентября и начала октября экспорт пангасиуса в Китай (Гонконг) восстановился, причем большая часть спроса была сосредоточена на пангасиусе большого размера.

К концу сентября экспорт пангасиуса в АСЕАН, третий по величине экспортный рынок страны, снизился на 30,3% до 102,8 млн долларов США, из которых экспортная стоимость на три основных рынка региона, Таиланд, Сингапур и Малайзию, снизилась на 27,4%, 1,4% и 25,8% соответственно.

В течение всего девятимесячного периода экспорт пангасиуса на рынок ЕС шел по нисходящей траектории, а общая стоимость экспорта на этот требовательный рынок упала на 33,8% до 98,4 миллиона долларов США.

Что касается импортеров из ЕС, то в Нидерландах и Бельгии наблюдалось резкое падение на 27,7%, в то время как экспорт в Германию и Испанию сократился на 35,4% и 17,2% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее примечательно, что экспорт пангасиуса на британский рынок только в сентябре вырос на 68,4% до 4,8 млн долларов США, а общая стоимость экспорта на рынок за рассматриваемый период выросла на 27% в годовом исчислении до 30,78 млн долларов США.

Этот рост означает, что Великобритания является единственным рынком среди топ-10 крупнейших экспортных рынков вьетнамского пангасиуса, который успешно поддерживает положительный рост.

В условиях оживления, происходящего на некоторых основных экспортных рынках в сочетании с активизацией деятельности местных предприятий по продвижению торговли, цена пангасиуса-сырца к середине октября выросла с 3500 до примерно 22000 вьетнамских донгов за килограмм на рыбу весом от 0,7. и 0,8 кг по сравнению с предыдущим месяцем.

Более того, цены на некоторые крупные пангасиусы также выросли до 23 500 вьетнамских донгов за килограмм, что является положительным прогнозом для рынка в оставшиеся месяцы года.

Несмотря на это, эксперты посоветовали фермерам и экспортным предприятиям оставаться осторожными в отношении расширения площадей аквакультуры для пангасиуса в будущем.

Далекая окраина