Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Конгресс США борется с незаконной торговлей акульими плавниками

12.08.2022

Законопроект, находящийся на рассмотрении Конгресса, почти полностью запретит торговлю плавниками, но противники говорят, что запрет коммерческого промысла акул принесет мало пользы. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Недавнее уголовное дело против оптового торговца морепродуктами в американском штате Флорида подчеркивает ужасную, международную и незаконную торговлю акульими плавниками, которая ежегодно убивает до 73 миллионов акул, по данным Associated Press.

Компания Elite Sky International, расположенная во Флориде-Кис, была обвинена в жалобе, поданной в федеральный суд Майами в июле, в ложной маркировке около 5666 фунтов акульих плавников, направляющихся в Китай, как живых омаров. Адвокат Elite не дал комментариев.

Как сообщает UndercurrentNews, вылов акульих плавников является постоянной формой незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства. В одном недавнем случае в апреле в ресторане морепродуктов в Сан-Антонио, штат Техас, было обнаружено более 380 акульих плавников.

Согласно сообщению thecrimereport.org, с 2000 года федеральный закон запрещает отрезать плавники у акул и выбрасывать их тела в океан, но отдельные штаты разрешили предприятиям в широких пределах собирать плавники у мертвых акул в доке или импортировать их. Китай, где суп из акульих плавников является показателем статуса, является крупным покупателем плавников.

Законопроект, находящийся на рассмотрении в Конгрессе, почти полностью запретит торговлю плавниками, но противники закона, в том числе Elite, говорят, что США являются минимальным участником незаконной торговли и что запрет на коммерческий лов акул не принесет пользы.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина