Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Креветочные фермы и сектор кустарного рыболовства пострадали от землетрясения в Эквадоре

22.03.2023

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила около 6,8. Его центр находился недалеко от Тихоокеанского побережья, примерно в 50 милях (80 километрах) к югу от Гуаякиля, второго по величине города Эквадора. Об этом сообщает Undercurrent News.

Президент Эквадора Гильермо Лассо в телевизионном выступлении заявил, что в результате землетрясения погибли 12 человек. В своем твите он также попросил людей сохранять спокойствие. В воскресенье национальные власти сообщили о 13 погибших и более чем 400 раненых.

Эквадорская палата аквакультуры (CNA) сообщила, что землетрясение вызвало частичное обрушение стен креветочных ферм в провинции Эль-Оро, в секторах Оро, Бравито, Эстеро-Уайла и Пуэрто-Боливар.

По оценке ассоциации, ущерб сектору креветок превышает 10 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе, переданном Undercurrent News.

«Стены пострадавших креветочных ферм должны быть полностью восстановлены, что подразумевает осушение бассейнов, в которых выращиваются креветки», - говорится в нем. Кроме того, пострадали службы водоснабжения и электроснабжения, а также возникли проблемы с дорогами, что ухудшило ситуацию для пострадавших.

CNA также заявила, что находится в постоянном контакте с пострадавшими, чтобы координировать материально-техническую поддержку с соответствующими органами и обеспечивать безопасность сообщества, занимающегося разведением креветок.

В провинции Гуаяс и секторе Чонгон по состоянию на вечер воскресенья все еще проводилась оценка креветочных ферм, чтобы определить масштабы ущерба.

Кроме того, землетрясение нанесло ущерб кустарному рыболовству в заливе Гуаякиль. Национальная федерация кооперативов кустарного рыболовства (Fenacopec) призвала власти помочь рыбацким общинам залива Гуаякиль и южного Эквадора.

Ущерб, нанесенный сектору морепродуктов, был менее значительным, чем во время землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в Эквадоре 16 апреля 2016 года. Тогда оно привело к снижению производительности всех ненефтяных экспортных продуктов на сумму более 150 миллионов долларов, особенно креветочной промышленности в Мансанильо и Манагуа, в Манаби и Эсмеральдасе, что составляет 8-10% экспорта креветок в страну.

По данным CNA, возобновление разведения креветок в этих районах обошлось в более чем 40 миллионов долларов в течение нескольких лет.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина