Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Mowi останавливает производство на канадском лососевом заводе

03.04.2020

Норвежский гигант по разведению лосося Mowi приостановил производство на одном из своих канадских перерабатывающих предприятий в рамках мер по пресечению распространения коронавируса. Об этом сообщает IntraFish.

Mowi Canada West заявила в среду, что приостановила работу своего завода в северной части Британской Колумбии в Клемту.

"Коренные жители (First Nation) приняли решение закрыть свою общину в Клемту из-за пандемии", - сказал менеджер по коммуникациям Mowi Canada West Крис Рид. - Чтобы сохранить работу ферм, мы направляем персонал за пределы общины непосредственно на фермерские участки."

Рид сказал, что закрытие является временным, и что производство будет перенесено на перерабатывающий завод компании в Порт-Харди.

24 марта поездки в общину Клемту и обратно были ограничены только основными услугами, такими как доставка продуктов питания, медикаментов и чрезвычайными ситуациями.

На прошлой неделе правительство Британской Колумбии включило разведение лосося и аквакультуру в свой список "основных услуг", которые могут продолжать действовать во время мер по борьбе с коронавирусом, позволив Mowi, Grieg, Cermaq и Creative Salmon управлять лососевыми фермами и заводами в провинции.

Завод по производству лосося горячего копчения в Клетму, который в настоящее время переоборудован из существующего перерабатывающего завода, должен был работать 10 месяцев в году.

«Из-за этого наши планы по переводу завода в Клемту на производство рыбы горячего копчения на данный момент приостановлены, - сказал Рид. - Мы с нетерпением ожидаем возвращения к этому проекту, как только эта ситуация будет разрешена."

Компания Mowi сотрудничает с общиной коренных народов лемту с 1998 года и управляет шестью лососевыми фермами на их территории со средним ежегодным урожаем в 5000 тонн лосося.

Разведение и переработка лосося является крупнейшим работодателем в Клемту, которым предоставлено более чем 50 прямых рабочих мест и около 200 человек в общей сложности работают в этом секторе.

До Клемту, расположенном примерно в 311 милях к северо-западу от Ванкувера с населением 450 человек, можно добраться только на лодке или по воздуху.

Mowi будет оказывать поддержку своим сотрудникам во время закрытия завода, что включает в себя повышение заработной платы для всех сотрудников, которые должны работать на местах на производственных площадках с пресной и морской водой, а также на перерабатывающих предприятиях.

Mowi Canada West в настоящее время действует на традиционных территориях 24 канадских коренных народов. У компании есть официальные соглашения с 15 из них и восемью компаниями, принадлежащими First Nation.

Далекая окраина