Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Сахалине в рыбной муке нашли ядовитый металл

01.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при исследовании проб от партии рыбной кормовой муки весом более 23 тонн специалисты Сахалинского филиала Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили превышение допустимого уровня содержания кадмия.

Исследование проводилось в рамках пищевого мониторинга.

В ходе лабораторных испытаний в партии рыбной кормовой муки обнаружено превышение допустимого уровня содержания кадмия, что является нарушением ГОСТ 2116-2000 и технических условий.

Отметим, кадмий – это ядовитый металл, способный накапливаться в организмах сельскохозяйственных животных.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация о результатах исследования доведена до владельца партии для принятия мер по недопущению оборота небезопасной продукции.

Далекая окраина