Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Надзорный прессинг аквакультуры Крыма – Минприроды не увидело проблемы

17.09.2019

Минприроды не увидело проблемы с экологической экспертизой и дало отрицательный ответ на обращение руководителя рабочей группы Госдумы по аквакультуре Константина Слыщенко. Теперь эта проблема затронула мариводов Крыма и Севастополя.

Проблема прохождения предприятиями морской аквакультуры государственной экологической экспертизы уже не первый год будоражит все отраслевое сообщество Дальнего Востока. Теперь эта проблема добралась до крымских марифермеров.

Как сообщает РБК, три отраслевых аквакультурных объединения Крыма направили в адрес главы Минприроды Дмитрия Кобылкина жалобы на действия Росприроднадзора. В отношении всех производителей устриц и мидий возбуждены административные дела в связи с отсутствием госэкоэкспертизы. Мариводы восприняли это как «репрессивные действия».

Крымчане отмечают отсутствие четкого перечня документов, необходимых для прохождения экоэкспертизы, её высокую стоимость – не менее 3,5 млн рублей за участок, для микропредприятий это непосильно и нерентабельно, и просят министра создать рабочую группу для усовершенствования этой процедуры на законодательном уровне.

РБК также сообщает, что по инициативе дальневосточных ассоциаций вопрос государственной экоэкспертизы уже поднимался руководителем рабочей группы Государственной Думы по вопросам аквакультуры Константином Слыщенко. В адрес Минприроды им были направлены соответствующие обращения. Причем в Минприроды сообщили, что ответы были даны, но их суть не уточнили.

Согласно ответу Минприроды от 28.12.2018 № 02-15-27/33351, направленному в адрес Константина Слыщенко (имеется в распоряжении Далекой окраины), государственный регулятор дал отрицательное заключение по всем вопросам госэкоэкспертизы, которые поставил депутат по итогам заседания рабочей группы Госдумы во Владивостоке в октябре прошлого года.

Так, в своем обращении парламентарий отметил противоречие проводимой государственной экологической экспертизы марикультурной деятельности. Стоимость участков в некоторых случаях доходит до 20 – 30 млн рублей, но если предприятие не пройдет экспертизу, то заниматься марикультурой уже не сможет.

В связи с этим депутат просил Минприроды изменить порядок и проводить экологическую экспертизу до выставления аквакультурных участков на торги, с включением её стоимости в их стартовую цену.

Далекая окраина