Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Недостаток российского спроса на лосось окажет негативное влияние на цены

29.01.2015

Хотя ключевые европейские импортеры активизировали закупки норвежского атлантического лосося, избыточное предложение в условиях действия российского продовольственного эмбарго будет основным фактором, который будет оказывать давление на цены в 2015 году, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

В недавнем докладе банка Nordea отмечалось, что прекращение закупок Россией является основным фактором, препятствующим росту мировых спотовых цен на лосось в 2015 году.  Исходя их этого, Nordea понизал свой прогноз по ценам на лосось в 2015-16 гг на 2 кроны до 43 норвежских крон за кг.

Импорт норвежского лосося Россией постоянно увеличивался начиная с 2004 года вплоть до введения запрета на поставки продовольствия.  Однако даже в случае отмены эмбарго ситуация вряд ли кардинально улучшится, поскольку в условиях ослабления рубля цены на импортные продукты в России резко выросли. Так, в настоящее время цена на норвежский лосось должна находиться на уровне около 355 рублей за кг, что на 40 процентов выше показателей декабря 2013 года.  Ожидается, что это означает 40-процентное сокращение покупательского спроса, соответствующее палению импорта на 65000 тонн.

Достижению Норвегией хороших показателей по экспорту лосося способствовало то, что европейские рынки закупили большую часть продукции, предназначавшейся для поставки в Россию. В 2014 году в ЕС было поставлено около 635 000 тонн норвежской семги, что на 12,2 процента или 69 000 тонн выше показателей прошлого года.

Ожидается, что в 2015 году произойдет увеличение поставок на американский континент. Чилийские производители являются основными поставщиками лосося на рынок США, занимая порядка 55-60% рынка. При этом чилийский лосось находится в низшем ценовом сегменте по сравнению с европейским. Однако отмечаемые сейчас размеры чилийского лосося (порядка 5 кг) не вполне отвечают потребностям американского рынка, где основной спрос приходится на рыбу весом 3-4 кг.

В настоящее время ситуация благоприятствует увеличению поставок в США лосося из Европы, особенно учитывая ослабление норвежской кроны.  Так, сейчас на западном побережье цены на норвежский лосось (потрошеный с головами) составляют порядка NOK 50-52 за кг.   Однако это все равно значительно выше цен на чилийский лосось, которые сейчас составляют около NOK 28 за кг на фермах.

 Похоже, европейский рынок в настоящее время перенасыщен лососем, в связи с чем часть его может быть отправлена из Европы в США, оказывая давление на цены на этом рынке. В первой половине января цены уже упали на 10%.

На бразильском рынке негативное влияние на потребительский спрос оказывает ослабление национальной валюты.  Ассортимент лосося в Бразилии весьма ограничен, хотя он пользуется спросом у растущей группы состоятельного населения.  Расширение ассортимента может привести к повышению спроса, но в случае дальнейшего спада экономики и ослабления реала рынок, емкость которого оценивается сейчас в 100 тысяч тонн лосося, может показать в 2015 году более низкие темпы роста, чем в 2014, и увеличится не более чем на 4-6%.