Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Нехватка морских контейнеров препятствует экспорту морепродуктов из Азии

25.01.2021

Острая нехватка транспортных контейнеров приводит к росту стоимости доставки и затруднениям с перемещением товаров, нанося ущерб экспортерам морепродуктов в Азии, сообщает Seafoodsource.

Дефицит ощущают все основные экспортеры Вьетнама, Таиланда, Китая и Индии. Данные вьетнамских экспортеров морепродуктов показывают, что в январе стоимость доставки в Европейский Союз выросла на 145–276 процентов. Тарифы на доставку из Вьетнама в ЕС выросли с 2850 до 7000 долларов США за контейнер. Тарифы на доставку в порты Западного побережья США также выросли с 3500 до 4000 долларов США за контейнер, Восточного побережья США с 4900 до 5850 долларов США за контейнер, согласно информации, предоставленной Вьетнамской ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов. Стоимость доставки в Великобританию также выросла с 1000 до 8000 долларов США за контейнер.

12 января Вьетнамская морская администрация (VMA) при Министерстве транспорта и Департамент импорта и экспорта Министерства промышленности и торговли провели встречу с экспортерами и иностранными перевозчиками, чтобы найти пути решения этой проблемы. Экспортеры заявили на встрече, что их экспортные возможности серьезно пострадали из-за роста тарифов на доставку.

Представители перевозчиков сообщили участникам встречи, что пандемия COVID-19 задержала разгрузку во многих крупных портах мира. В результате пустые контейнеры застревают в портах и не могут вернуться в Азию для удовлетворения растущего спроса со стороны экспортеров. Судоходные компании заявили, что количество судов, проходящих через вьетнамские порты, не изменилось, но из-за нехватки контейнеров они не были загружены в соответствии с планами. Перевозчики предложили местным властям разрешить им использовать тысячи брошенных контейнеров, имеющихся во многих портах Вьетнама, в качестве временного решения.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина