Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Нидерланды увеличили импорт замороженных кальмаров

17.12.2019

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Нидерланды являются третьим крупнейшим импортером вьетнамских головоногих моллюсков, на долю которых приходится 9% экспорта вьетнамских головоногих моллюсков в ЕС и 1,1% общего экспорта вьетнамских головоногих моллюсков на все рынки. За первые 7 месяцев 2019 года вьетнамский экспорт головоногих моллюсков в Нидерланды достиг 3,7 млн долл. США, что на 26,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В частности, в июле 2019 года экспорт этого товара в Нидерланды достиг 0,9 млн долл. США, что на 12,2% больше, чем в июле 2018 года.

В первые 7 месяцев 2019 года экспорт головоногих в Нидерланды упал в феврале и июне, экспорт в остальные месяцы вырос. «Желтая карточка» от ЕС была одной из причин, влияющих на экспорт вьетнамских головоногих в Нидерланды.

Вьетнамский экспорт головоногих моллюсков в Нидерланды будет более выгодным благодаря налоговым льготам, когда вступит в силу соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA). Как предусмотрено в соглашении, некоторые продукты из кальмаров и осьминогов с высокими базовыми налоговыми ставками (20%) должны быть немедленно снижены до 0%. Большинство замороженных продуктов из кальмаров и осьминогов, которые в настоящее время имеют базовый налог в размере 6-8%, должны быть немедленно снижены до 0%. Однако предприятия должны соответствовать требованиям, чтобы иметь возможность пользоваться этими тарифными преференциями.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), с 2014-2018 гг. импорт головоногих моллюсков в Нидерланды сократился с 23,5 млн долл. США до 8,3 млн долл. США. Импорт головоногих моллюсков в Нидерланды сокращается из-за низкого предложения и высокой цены. В 2018 году основными поставщиками головоногих для Нидерландов были Испания, Китай, Перу, Франция и Вьетнам. Вьетнам занял четвертое место, составив 12% от общей стоимости импорта головоногих в Нидерланды.

Согласно данным ITC, замороженные / обработанные кальмары и каракатица являются двумя основными импортируемыми продуктами Нидерландов. За первые 4 месяца текущего года Нидерланды увеличили импорт замороженных каракатиц и кальмаров. Китай, Испания и Германия были основными поставщиками замороженных каракатиц и кальмаров в Нидерланды.

Далекая окраина