Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия продолжает увеличивать продажи сельди

09.09.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 14 000 тонн сельди на сумму 210 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 24 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 68 миллионов норвежских крон, или на 48 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

В августе крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди были Германия, Польша и Литва.

Экспорт в размере 210 миллионов норвежских крон за август стал рекордом. Предыдущий - 192 миллиона норвежских крон в 2018 году. Однако с точки зрения объема рекорд по-прежнему составляет 30 000 тонн, который был установлен в 1997 году.

«Растущие цены увеличивают общую стоимость экспорта по сравнению с прошлым годом. В то же время сообщается, что на некоторых рынках спрос несколько снизился, а цены на некоторые продукты упали с июля по август», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

На таком важном рынке, как Германия, потребление сельди резко возросло во время пандемии, но упало после снятия ограничений, связанных с пандемией. Однако сейчас появились признаки того, что потребление снова растет из-за повышения цен на продукты питания и энергию. Потребление в июле увеличилось на 7 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Если мы посмотрим на экспорт на различные рынки, год от года могут быть большие колебания. В основном это связано с тем, что большинство продуктов из сельди являются замороженными продуктами, которые можно хранить, и что структура вылова меняется из года в год», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина