Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чилийский экспорт морепродуктов постепенно восстанавливается

23.06.2021

Региональный директор Агентства развития и стимулирования экспорта при Управлении экономических и международных связей МИД Чили (ProChile) Клаудио Вильярроэль Бакстон подчеркнул рост экспорта 9,8%, зафиксированный в первые пять месяцев этого года. Об этом сообщает Pingüino Multimedia.

«В прошлом году из-за пандемии Covid-19 у нас было падение регионального экспорта на 13,4%, поэтому этот совокупный рост за первые пять месяцев 2021 позволяет нам быть более оптимистичными, что в этом году мы восстановим уровень внешней торговли, который у нас был до пандемии», - пояснил региональный директор ProChile.

Экспорт в течение 2021 года сосредоточен в трех секторах: рыболовство и аквакультура с поставками на $190 миллионов и ростом 37%; в обрабатывающей промышленности с $124 миллионами и падением 16%; и сельскохозяйственная продукция на $22 миллиона и ростом 16%.

«Сектор рыболовства и аквакультуры демонстрирует наибольшее восстановление, особенно из-за поставок лосося и форели, которые выросли на 46%. Также наблюдается увеличение поставок глубоководной трески, которые достигают 11 миллионов долларов США. Другие экспортируемые морепродукты - это патагонский краб-паук (Lithodes santolla) ($8 миллионов), южный хек ($ 5 миллионов), чилийский снежный краб (Paralomis granulosa) ($ 2 миллиона), угорь (конгрио или креветочная рыба) ($2 миллиона) и морские ежи ($ 1 миллион)», - сказал Вильярроэль.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина