Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия снижает объемы экспорта лосося и форели

08.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала 534 500 тонн лосося на сумму 48,4 миллиарда норвежских крон в первой половине года.

Объем экспорта упал на 5 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 13,2 миллиарда норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Средняя цена на свежий цельный лосось увеличилась с 58,29 норвежских крон за кг до 87,37 норвежских крон за кг.

Польша, Франция и США были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии в первой половине года.

«И рекордная цена, и рекордная стоимость являются результатом сочетания роста спроса и сокращения производства атлантического лосося во всем мире. С исторической точки зрения мы видим, что годы без роста объемов в глобальном масштабе дают сильный рост цен. Это четвертый раз с 2010 года, когда цена выросла, так что это закономерность, которую мы наблюдаем время от времени», — говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В то время как объем предложения уменьшается, спрос увеличивается. Отчасти это связано с увеличением продаж в гостинично-ресторанном секторе.

«Конфликт на Украине привел к сокращению экспорта в Украину и Беларусь. Большое влияние на экспорт свежего лосося в Азию оказало закрытое воздушное пространство России. В частности, это коснулось экспорта в такие страны, как Южная Корея и Япония. В целом экспорт свежего лосося в эти страны сократился на 18 и 20% соответственно в натуральном выражении», — говорит Аандал.

Повышение цен также привело к искажению потока товаров из стран, где лосось в основном идет на копчение перед дальнейшим экспортом. Объем экспорта в Польшу, например, упал на 18%, подчеркивает морской аналитик.

«Самый большой рост стоимости произошел во Франции и Италии. Стоимость экспорта во Францию увеличилась на 50 процентов, а объем экспорта увеличился на 7 процентов. Экспорт в Италию увеличился на 62% в стоимостном выражении, а объем увеличился на 3%», — говорит Пол Т. Андал.

Экспорт лосося в июне стал лучшим, когда-либо измеренным в стоимостном выражении. Предыдущий рекорд был в декабре 2021 года:

Было экспортировано 87 800 тонн лосося на сумму 8,8 миллиарда норвежских крон.

Это представляет собой уменьшение объема на 11 процентов. Стоимость увеличилась на 2,6 миллиарда норвежских крон, или на 41 процент, по сравнению с июнем прошлого года.

Хорошие шесть месяцев для форели

В первом полугодии Норвегия экспортировала 23 800 тонн форели на сумму 2,1 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта упал на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 562 миллиона норвежских крон, или на 35 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в первой половине года.

Форель является третьим по величине видом морепродукции в этом году по экспортной стоимости. Уступает только лососю и треске.

«Форель претерпела примерно такие же изменения в экспортной стоимости, как и лосось. Цена на форель имеет тенденцию довольно близко следовать ценам на лосося. Средняя экспортная цена на свежую цельную форель составила 89,65 норвежских крон за кг по сравнению с 87,38 норвежских крон за кг на лосося. Беларусь и Украина — это рынки, стоимость которых в этом году снизилась больше всего, в то время как Таиланд и США — это рынки, которые продемонстрировали наибольший рост», — говорит Пол Т. Андал.

В июне объем экспорта форели сократился, но стоимость экспорта резко выросла:

В июне было экспортировано 4700 тонн форели на сумму 476 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 7 процентов. Стоимость экспорта форели увеличилась на 146 миллионов норвежских крон, или на 44 процента, по сравнению с июнем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина