Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия рискует потерять быстрорастущий китайский рынок лосося

02.02.2015

По оценкам Норвежского совета по морепродуктам, китайский импорт лосося достиг 100 тысяч тонн. Однако норвежским экспортерам не удается идти в ногу с ростом китайского импорта, что приводит к уменьшению их доли на этом рынке.

В настоящее время экспорт норвежского лосося в КНР составляет около 50 тысяч тонн, и семга из Норвегии завоевывает все большую популярность в Китае – 52 процента китайских потребителей отдают предпочтение именно ей, по сравнению с чилийской и фарерской.

В Китае сейчас существуют весьма благоприятные условия для увеличения потребления лосося, по самым сдержанным оценкам рост рынка оценивается в размере 20-25 процентов.  Однако, учитывая трудности с доступом на китайский рынок, норвежские экспортеры не рассчитывают на увеличение экспорта лосося в КНР в ближайшей перспективе, что также обусловлено и консервативным подходом к продвижению продукции на новые рынки и нежеланием приспосабливать свою маркетинговую политику к новым условиям. 

Впрочем, рост потребления лосося в КНР все равно способствует увеличению норвежского экспорта лосося, но весьма своеобразно – Норвегия увеличила поставки лосося в Великобританию благодаря тому, что шотландские рыбаки сократили поставки лосося на английский рынок и увеличили поставки лосося в Китай, предлагающий более высокие цены.