Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежские производители лосося опасаются воздействия коронавируса на экспорт в Китай

30.01.2020

Норвежский экспорт в Китай почти удвоился в прошлом году, но сейчас этот рынок находится под угрозой.

Поскольку китайские органы здравоохранения ужесточают контроль за торговлей морепродуктами в связи с коронавирусом, влияние на экспорт в Китай остается неясным - но норвежские производители лосося уже чувствуют напряжение.

Директор по маркетингу и продажам Norwell Оле Бернт Солхейм сообщил IntraFish, что его компания уже переживает спад.

"У нас нет отмененных заказов, но у нас есть недостаток заказов. По словам моих клиентов, рестораны закрываются. У них нет клиентов, поэтому они не берут дорогого норвежского лосося", - сказал он.

Норвежский лосось, поставляемый в Китай, чаще бывает свежим и больших размеров, в пределах 5 килограммов и выше, для такой рыбы есть только несколько других рынков, таких как Корея или Вьетнам.

Солхейм предполагает, что цены, особенно в этой категории, изменятся на этой неделе.

"Есть европейский рынок, но они не готовы платить те же цены, поэтому я думаю, что это повлияет на цены в течение недели", - сказал он.

По словам Солхейма, это будет продолжаться до тех пор, пока будут действовать ограничения, установленные китайским правительством.

Другой экспортер утверждал, что влияние на заказы началось две недели назад, поскольку некоторые из поставок воздушным транспортом начали отменяться или задерживаться китайскими компаниями.

Рост экспорта лосося в 2018 году

Для Норвегии торговля лососем будет первым показателем воздействия коронавируса, так как большая часть белорыбицы поступает в Китай обработанной, сказала Intra Fish аналитик Норвежского совета по морепродуктам Ингрид Кристине Петтерсен.

В прошлом году норвежский экспорт цельного лосося в Китай почти удвоился, достигнув 23 293 тонн, что означает, что Китай один из самых быстрорастущих рынков для лосося Норвегии.

В ноябре 2019 года IntraFish сообщила о долгожданном обновлении списка норвежских производителей морепродуктов, одобренного для китайского рынка, в результате чего общее число составило 345 компаний.

В 2018 году продажи Mowi в Китай выросли на 18 процентов до 101 700 тонн.

За пределами Норвегии аналогичную тенденцию демонстрирует фарерский фермер Bakkafrost, чьи поставки цельного свежего лосося на экспорт выросли на 14% по сравнению с предыдущим годом, также превысив 100 000 тонн.

"Мы продаем Китаю уже много лет, и не собираемся останавливаться", - сказал генеральный директор Bakkafrost Реджин Якобсен в интервью IntraFish.

В настоящее время экспортеры не дают подробные комментарии, поскольку сами находятся в неведении.

Далекая окраина