Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в январе - ноябре 2019 года

10.12.2019

Норвежский экспорт морепродуктов в январе - ноябре 2019 года

В ноябре Норвегия экспортировала 273 000 тонн морепродуктов на сумму NOK 10,5 млрд. Стоимость экспорта увеличилась на 6 процентов или на NOK 574 млн, а объем экспорта сократился на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 2,4 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK 97,7 миллиарда. Объем экспорта сократился на 4 процента, но стоимость экспорта увеличилась на 8 процентов или на NOK 7 миллиардов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это является важной вехой для Норвегии, так как экспорт морепродуктов превысит NOK 100 миллиардов на этой неделе.

- Мир любит морепродукты из Норвегии, потому что они полезны и самого высокого качества. Морепродукты являются частью решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, включая здоровье, климат и потребность в большем количестве продуктов питания, говорит Ренат Ларсен, исполнительный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Норвегия является вторым по величине экспортером морепродуктов в мире, обеспечивая 37 миллионов ежедневных блюд из морепродуктов в 146 странах по всему миру. Ответственное управление ценными ресурсами лежит в основе норвежской индустрии морепродуктов.

- Норвежская модель производства морепродуктов часто признается лучшей практикой, и мы известны во всем мире устойчивым управлением диким рыболовством и производством аквакультуры. Выбирая морепродукты из Норвегии, потребители могут быть уверены, что они едят одни из самых полезных и высококачественных морепродуктов, говорит Ларсен.

Сильный рост стоимости лосося - увеличение на 12 процентов

В ноябре Норвегия экспортировала 108 000 тонн лосося на сумму NOK 6,2 млрд. Эти цифры показывают увеличение объема на 7 процентов и увеличение стоимости на 12 процентов или NOK705 миллионов по сравнению с ноябрем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 1 миллион тонн лосося на сумму NOK 66 миллиардов. Объем экспорта увеличился на 7 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 6 процентов, или NOK 3,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на цельный свежий лосось в ноябре составила NOK 59,06 за килограмм по сравнению с NOK 56,07 за килограмм в ноябре прошлого года.

Польша и Франция были крупнейшими рынками для лосося в ноябре.

- Постоянно растущая доля экспорта в ЕС идет в страны, которые традиционно вывозят большое количество переработанного норвежского лосося, в основном в другие страны ЕС. Примерами стран, которые перерабатывают и реэкспортируют большую долю норвежского лосося, являются Польша, Дания, Нидерланды и Литва, говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Хороший рост объема и 20-процентный рост стоимости экспорта форели

В ноябре Норвегия экспортировала 6700 тонн форели на сумму NOK 382 млн. Это 30-процентное увеличение объема и увеличение стоимости на 20 процентов или на NOK 64 миллиона по сравнению с ноябрем прошлого года.

С января этого года Норвегия экспортировала 54 100 тонн форели на сумму NOK 3,3 миллиарда. Это увеличение объема на 31 процент и увеличение стоимости на 25 процентов или NOK 659 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Беларусь и США в ноябре закупили больше всего форели у Норвегии.

Хорошее увеличение стоимости экспорта свежей и замороженной трески

В ноябре Норвегия экспортировала 2900 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK 141 млн. Это увеличение объема на 6 процентов и увеличение стоимости на 22 процента или на NOK 26 миллионов по сравнению с ноябрем 2018 года.

В январе – ноябре этого года Норвегия экспортировала 49 200 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK 2,2 млрд. Объем экспорта упал на 20 процентов и на 4 процента или на NOK 87 снизилась стоимость экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дания и Швеция были крупнейшими рынками свежей трески в ноябре.

- Как в октябре, так и в ноябре этого года объемы свежей цельной трески и филе были больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с увеличением вылова, который был выше вне сезона, говорит Ингрид Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В ноябре Норвегия экспортировала 7300 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK 309 миллионов. Объем увеличился на 13 процентов, а стоимость увеличилась на 14 процентов или на NOK 39 миллионов по сравнению с ноябрем прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 65 200 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK 2,8 млрд. Это увеличение объема на 2 процента, в то время как стоимость выросла на 15 процентов или на NOK 354 млн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Великобритания и Китай были крупнейшими рынками для замороженной трески в ноябре.

Что касается замороженной трески, как целой, так и филе, то в этом году стоимость возросла. Увеличение стоимости филе связано с ростом цен, так как объемы сократились. Замороженная цельная треска увеличила как цены, так и объемы. По словам Ингрид Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам, на рынок Великобритании приходится наибольшая часть роста объема, что связано с увеличением потребительского спроса.

Значительный рост как для сушеной, так и для соленой рыбы в ноябре

В ноябре Норвегия экспортировала 8,9 тыс. тонн цельного клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) стоимостью NOK 533 млн. Эти цифры показывают уменьшение объема на 7 процентов и увеличение стоимости экспорта на NOK 65 миллионов или на 14 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 85 400 тонн клипфиска на NOK 4,4 млрд. Это увеличение объема на 1 процент и увеличение стоимости на 12 процентов или на NOK 492 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Португалия и Бразилия были крупнейшими рынками клипфиска в ноябре.

В ноябре Норвегия экспортировала 1700 тонн соленой рыбы на сумму NOK 86 миллионов. Это увеличение объема на 31 процент и увеличение стоимости на 42 процента или на NOK 25 миллионов по сравнению с ноябрем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 22 600 тонн соленой рыбы на NOK 1,2 млрд. Это сокращение объема на 19 процентов и снижение стоимости на 10 процентов или на NOK 136 млн по сравнению с ноябрем 2018 года.

Португалия и Италия были крупнейшими рынками для соленой рыбы в ноябре.

Рост цен на стокфиск

В ноябре Норвегия экспортировала 655 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на NOK 135 миллионов. Это сокращение объема на 9 процентов, но увеличение стоимости на 18 процентов или на NOK 21 миллион по сравнению с ноябрем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 4285 тонн стокфиска на сумму NOK 792 млн. Это показывает уменьшение объема на 10 процентов и увеличение стоимости на 15 процентов или на NOK 102 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хорватия и Италия были крупнейшими рынками для стокфиска в ноябре.

Стоимость экспорта сельди увеличилась на 25 процентов

В ноябре Норвегия экспортировала 66 000 тонн сельди на сумму NOK 556 миллионов. Это на 33 процента больше по объему и на 25 процентов или на NOK 111 миллионов больше в стоимости по сравнению с ноябрем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 310 300 тонн сельди на сумму NOK 2,8 миллиарда. Это на 16 процентов больше по объему и на 18 процентов или NOK 422 миллиона больше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нигерия и Польша были крупнейшими рынками сельди в ноябре.

- Доля замороженной цельной сельди в 2019 году увеличилась. За аналогичный период прошлого года доля замороженной цельной сельди составила 32 процента, а в этом году увеличилась до 41 процента. Африка увеличила свою долю в экспорте, и общий рост составил 213 процентов. В целом экспорт замороженной цельной сельди увеличился на 51 процент, говорит Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

Резкий рост цен на скумбрию

Норвегия экспортировала 39 400 тонн скумбрии на сумму NOK 736 миллионов в ноябре. Это 41-процентное падение объема и 31-процентное снижение стоимости (NOK 324 миллиона) с ноября прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 219 000 тонн скумбрии на сумму NOK 3,9 млрд. Это сокращение объема на 8 процентов и увеличение стоимости на 12 процентов или на NOK 405 миллионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ноябре Япония и Китай были крупнейшими рынками сбыта скумбрии.

Краб

В ноябре было экспортировано 88 тонн камчатского краба на сумму NOK 29 миллионов. Это означает сокращение объема на 50 процентов и снижение стоимости на NOK 27 миллионов или на 48 процентов.

К настоящему времени было экспортировано 1900 тонн камчатского краба на сумму NOK 585 миллионов. Объем на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость увеличилась на NOK 39 миллионов или на 7 процентов.

В ноябре Соединенные Штаты и Бельгия являются крупнейшими рынками для камчатского краба.

Креветки

В ноябре Норвегия экспортировала 1100 тонн креветок на сумму NOK 91 миллион. Это 3-процентное увеличение объема, в то время как стоимость экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году.

До настоящего времени в 2019 году было экспортировано 15 300 тонн креветок на сумму NOK 1 млрд. Это увеличение объема на 52 процента и увеличение стоимости на 32 процента или на NOK 249 млн.

Увеличение вылова креветок в Баренцевом море в этом году привело к падению цен.

Швеция и Великобритания являются наиболее важными рынками для креветок в ноябре.

Далекая окраина