Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новоизбранный президент Чили призывает к реформам лососевой промышленности

22.12.2021

Габриэль Борич, 35-летний левый кандидат на пост президента Чили, был избран руководителем страны на следующие четыре года в воскресенье, 19 декабря. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ранее Борич поставил под сомнение экологическую устойчивость лососевого хозяйства страны, которое составляет 4 миллиарда долларов (3,5 миллиарда евро).

Борич основывал свою президентскую кампанию на децентрализации, феминизме, принятии более активных мер по борьбе с климатическим кризисом и улучшении условий труда, стремясь создать правительство, которое гарантирует всеобщие социальные права своим гражданам. Он призвал ввести новые налоги на богатство и уменьшить налоговые льготы на прибыль.

Во время своей победной речи на выборах Борич сказал, что он также сосредоточит внимание на экологической устойчивости и будет выступать против инициатив, которые «разрушают» страну. Он не упомянул лососевую промышленность, но выразил несогласие с проектом по добыче железа, меди и золота в Доминге, который откладывался на долгие годы из-за сильного сопротивления социальных и экологических групп из-за опасений, что проект нанесет серьезный экологический ущерб.

«Уничтожить мир - значит уничтожить самих себя. Мы не хотим больше зон жертвоприношений, мы не хотим проектов, которые разрушают нашу страну, разрушают общины, и я иллюстрирую это на символическом примере: Нет Доминге», - сказал он во время своего выступления.

В ответ ассоциация «Чилийский лососевый совет» (Chilean Salmon Council) выразила надежду, что Борич будет стремиться сотрудничать с отраслью для обеспечения устойчивого роста.

«Мы надеемся, что избранный президент будет продвигаться по пути заключения соглашений и поиска точек взаимного согласия, чтобы у Чили было хорошее будущее, возобновляя добродетельный путь устойчивого роста и прогресса для своего народа», - сказала исполнительный директор Совета Джоанна Давидович в заявлении SeafoodSource. Совет, объединяющий компании, на долю которых приходится более 50 процентов производства чилийского лосося, недавно опубликовал свой первый в истории отчет об устойчивом воздействии.

Однако, если Борич останется верен своим ранее высказанным взглядам относительно отрасли разведения лосося, можно ожидать изменений.

«Есть районы, которые не соответствуют требованиям для концессий в области аквакультуры – с низкой циркуляцией воды, например, концессии, которые находятся в пределах морских охраняемых районов и прибрежных морских пространств коренных народов или в местах, где возникают конфликты с коренными народами, которые не могут продолжать действие там, где они есть, и нуждаются в оценке, - сказал он местному изданию SalmonExpert. - Требуется территориальная реорганизация с пространственным морским планированием, с помощью которой подходящие районы для аквакультуры (AAAs в соответствии с испанской аббревиатурой) могут быть переоценены с помощью новых параметров, где AAAs действительно подходят, оценивая близость концессий аквакультуры – очень важный фактор, когда дело доходит до распространения между центрами – и экологический, а не только экономический или производственный потенциал морской экосистемы».

Борич сказал, что расширение разведения лосося в его родном регионе Магальянес угрожает многочисленным национальным паркам и охраняемым территориям, а также их биоразнообразию и экосистемам.

«Туризм, основанный на сохранении экосистемы, является ключевым для региона, - сказал он. - Обоснованием переноса разведения лосося в Магалланес из регионов Лос-Лагос и Айсен было то, что существующие там проблемы, такие как морские вши, не разовьются в Магалланесе из-за нетронутых и холодноводных условий, но на самом деле эти проблемы были перенесены в Магалланес. Нам нужно найти наилучшие способы решения этих проблем».

Предлагаемые новым президентом приоритеты в отношении чилийского разведения лосося включают:

- Проведение оценки экологического и экономического воздействия аквакультуры в южной макрозоне, особенно с точки зрения качества воды, биологического разнообразия и морского дна.

- Увеличение инвестиций в Sernapesca, чилийское агентство по рыболовству и аквакультуре, что позволит ему проводить дополнительные более тщательные инспекции предприятий по разведению лосося, включая использование новейших технологий, обучение новых инспекторов и строительство новых судов.

- Увеличение финансирования Sernapesca для обеспечения того, чтобы лососевые фермы соблюдали экологические нормы страны.

- Завершение территориальной реорганизации и переоценки AAAs страны.

- Изучение воздействия плотности выращивания лосося на окружающую среду и снижение допустимой плотности при обнаружении вредных воздействий.

- Оценка компаний-поставщиков услуг, привлеченных на аутсорсинг, для определения того, работают ли эти фирмы в рамках приемлемых экологических и социальных стандартов.

- Содействие диалогу между корпоративными лидерами отрасли и работниками, чтобы определить, как улучшить производственный процесс, чтобы сделать его более устойчивым без ущерба для занятости.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина