Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем экспорта рыбы вырос в Приморье и на Сахалине на 12% по итогам 2013 года

17.02.2014

Объем экспорта водных биоресурсов вырос в Приморском крае и Сахалинской области по итогам 2013 года на 12%. Половину рыбного экспорта составляет необработанный, либо с низкой степенью обработки минтай. По итогам прошлого года за рубеж было вывезено 1,33 млн тонн рыбы, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как показал проведенный управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области анализ экспортных потоков рыбной продукции, проходящих через порты Приморского края и Сахалинской области, в 2013 году произошло значительное увеличение экспорта дальневосточной рыбной продукции.

Так, если в 2012 году через пункты пропуска, находящиеся в зоне ответственности сахалино-приморского территориального управления Россельхознадзора, было экспортировано 1,18 млн тонн рыбной продукции (в т. ч, в КНР – 712 тысяч тонн, в Корею – 365 тысяч тонн) то в 2013 году этот показатель значительно вырос и составил 1,33 млн тонн (в т. ч, в КНР – 760 тысяч тонн, в Корею – 407 тысяч тонн) Рост экспорта по сравнению с 2012 годом составил более 12%.

Половину сегмента экспорта дальневосточных водных биоресурсов занимает минтай. Так, по итогам прошлого года за рубеж было вывезено свыше 650 тысяч тонн этого вида рыб, в основном это необработанный минтай, либо с низкой степенью обработки и, соответственно, с низкой добавленной стоимостью. 

Подавляющая часть рыбной продукции, в том числе и минтай, экспортировалась без выгрузки на берег, то есть физический контроль вывозимой продукции никем из контролирующих органов не осуществлялся. Так, если в 2012 году без физического контроля ушло на экспорт 0,96 млн тонн, то в 2013 году без фактического досмотра было вывезено 1,06 млн тонн водных биоресурсов.

При этом все контролирующие органы производят оформление каждой экспортной партии в течение не менее трех часов. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на основе базы данных мониторинговых исследований районов промысла,  оформляет такую продукцию, как правило, в течение 20 – 40 минут.

При этом увеличение объёма экспорта дальневосточных водных биоресурсов происходит на фоне вновь повторяющихся заявлений президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Германа Зверева, выступающего, после расследования ФАС, только от лица РСПП и ВАРПЭ, о необходимости обнуления ветеринарного контроля в рыбной отрасли.

Однако, учитывая, что президент АДМ Герман Зверев представляет интересы исключительно экспортеров рыбы, его заявления о необходимости снижения госконтроля за поставками рыбы на берег выглядят сомнительно, так как данные инициативы, скорее всего, будут иметь обратный эффект, а именно, дальнейшее усиление экспортно-сырьевой направленности рыбопромысловой отрасли.

Так, согласно заявлений рыбных лоббистов, на практически каждую партию рыбной продукции приходится документ административного производства, в результате чего дальнейшее движение рыбных грузов тормозится, а бизнес несет серьёзные убытки.

Однако, если обратиться к размещенному на сайте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отчету за 2013 год, то окажется, что из 3,6 млн тонн проконтролированной Россельхознадзором продукции, приостанавливалось движение 17,1 тысячи тонн, что составляет менее 0,5% от общего объёма проконтролированной рыбопродукции.