Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объемы продаж норвежского лосося продолжают расти

06.11.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре было экспортировано 120 000 тонн лосося на сумму 6,5 миллиарда норвежских крон. Объемы экспорта выросли на 4 процента. В пересчете на цельную рыбу объем составил 138 674 тонны. Это самый высокий объем экспорта за один месяц. Стоимость экспорта упала на 124 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в октябре.

В октябре экспортная цена атлантического лосося составила 48,57 норвежских крон за килограмм, что на шесть процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года.

“Азия -это регион, который получил меньше лосося в этом году. В октябре Китай и Израиль сократили поставки лосося из Норвегии”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Увеличение объемов экспорта, снижение спроса на лосось в ресторанном секторе и сдвиг потока товаров в сторону крупных перерабатывающих рынков Европы привели к падению цен с июня.

"Снижение спроса в Китае в результате пандемии коронавиркса и усиление конкуренции со стороны чилийского лосося в Израиле, вероятно, являются причиной сокращения экспорта на эти рынки", - говорит Аандал.

В январе – октябре этого года было экспортировано 920 000 тонн лосося на сумму 58,3 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость упала на 522 миллиона норвежских крон, или чуть менее одного процента.

Далекая окраина